Как надо правильно сваривать оцинкованный металл?

Решил из оцинкованных труб сделать в гараже лестницу, но не могу сварить с первого раза. Несколько раз провариваю шов, предварительно зачистив металл. Странно, не могу понять, может есть какой-то секрет при сваривании оцинкованного металла? Если, есть, подскажите. Покрытие цинка предварительно, перед сваркой зачищаю. Пробовал варить разными электродами от 2 до 3. Ток выставлял такой, как указано на упаковке от электродов. Электроды нормальные, хранились в теплом, не сыром помещении.
 
Правильно, что зачистили цинковое покрытие, ведь пары цинка чрезвычайно токсичны (обязательно наличие сильной местной вентиляции при сварке), а при попадании цинка в металл сварочный шов получается с порами и трещинами. Оцинкованные металлы отлично варят электроды с рутиловым покрытием.
 
Не желательно вообще варить цинк, Вы можете отравится парами цинка, а вообще цинк лучше проваривать не простыми электродами по металлу, берите электроды предназначены для проварки алюминия, они лучше берут такой метал как цинк.
 
Плавление цинка происходит при температуре 420 градусов, испаряется при 906 градусов, что приводит к образованию трещин и дефектам. Поэтому в сварке применяются медно -кремниевые и алюминиево -бронзовые проволоки. Присадки для сварки оцинковки : CuSi3, CuSi2Mn, CuA18.
 
Да здесь с такойже проблемой сталкивался и не раз, по опыту могу сказать что возьмите нержавеющие электроды и все получится, только их варить если не в курсе постоянным током, просто у меня современный инвертор, а там сразу идет постоянка, ну вот как то так я думаю у вас все получится.
 


Новые темы

Сверху