Можно ли установить два светильника с пультом управления с одного включателя или нет?

Купила в спальную комнату два светильника , которые управляются пультом управления. Помимо светильников в этой комнате установлена люстра с пультом, но захотелось на две тумбочки поставить и лампы - ночники. Теперь электрик задумался об их установке. Можно ли установить два светильника с пультом управления с одного включателя или нет?
 
Если я правильно понял вопрос. Два светильника и один выключатель в одной схеме? Если так, то ни чего сложного нет. И не понятно почему электрик задумался. Может просто цену, за работу, хотел увеличить.
 
Ничего сложного нет, когда все разложено на полу: провод туда - провод сюда - и все горит. А представьте, что люстра уже установлена, провод к ней подходит сквозь полость в плите перекрытия, контроллер уже подключен режимов на шесть, лампочки проверены и подключены, бьющаяся мишура килограммов на десять развешана по штатным местам... задумаешься тут. Питание-то надо подавать черт знает куда. Нет, от одного выключателя не получится. Можно, конечно, сделать, но по тройной цене.
 
Электрик задумался из за того что наверное не стыкался с люстрами на пультах, ну согласитесь это редко кто у нас устанавливает, там в принципе ни чего сложного в подключении нет и вполне можно ставить как на один так и на два выключателя, собственно в чем там проблема?
 
Проблема мне кажется в том, что на одну цепь, на люстру установлен уже один выключатель с ДУ, что бы в эту схему установить светильники, нужно создавать новую схему и за питаться, либо уже к имеющейся схеме подключить два светильника. Иначе мне кажется никак не получится по другому.
 


Новые темы

Сверху