Как провести свет на улице во дворе?

Мы живем в частном доме. Во дворе у нас, когда наступает поздний вечер полная тьма, бывает аж сложно идти. кто знает, как провести во дворе электричество? Кто уже сам это делал? Опишите, пожалуйста поподробнее, какие использовать провода, куда подсоединить и где сделать выключатель? Заранее мы благодарны.
 
Не знаю, что Вы имеете ввиду под словом "двор". Если это прилегающая улица, то обращайтесь в ЖЭК, если крыльцо, то ставьте выключатель дома, выводите лампочку наружу и закройте её от влаги и дождя. На прилегающую территорию целесообразно ставить столбики - фонари, выглядят они красиво, цены доступны.
 
Монтаж уличного освещения можно сделать по-разному, все зависит от функций какие вы хотите получить. Можно поставить, чем по выше прожектор, который будет освещать вход в дом и прилегающую территорию, в зависимости от мощности лампочки. Подключается такой прожектор 2-х или 3-х жильным медным кабелем и поставить датчик движения, который будет автоматически включать прожектор.
 
В частном доме для освещения двора лучше всего приобрести светильник с датчиком движения, в коридоре при выходе у Вас имеется проводка к лампочке, от неё можете запитать и вывести провод наружу к светильнику. Датчик будет срабатывать при появлении во дворе людей и автоматически включать и выключать свет.
 
Все зависит от размеров территории, которую вы хотите осветить! Кабеля хватит и алюминиевого 1.5 мм2 сечением. Можете прямо на заборе закрепить светильники, можете установить столбы с прожекторами, но это значительно ударит по карману. Можете прикрепить прожектор на крышу дома и направить на нужное место. Вообщем вариантов много... Лучше обратитесь к специалистам.
 
Привет сечение выбирать будите от того что сажать и какой мощности. По себе знаю начали с одного фонарика у м/ж закончили полным освещением всех хозяйственных пристроек! Но думаю что меди сечением 4 кв.мм вам хватит с голой. И еще учтите что на простое освещение с розетками 2-х жилка , а вот если решите что то по мощнее то лучше всего сразу 3-х с заземлением для розеток с заземляющим контактом. А плафоны вы и сами купите они буду зависит от того куда вешать будите (у нас все под навесом висит)))и выключателей побольше.
 
Вообще по вопросу я бы посоветовал вам не придумывать ни каких выключателей, а установить датчик движения, сейчас все так делают, и экономия электричества и как удобно, для его установки в магазине электротоваров вам нарисуют схему и обьяснят как правильно его установить!
 
И так начнем: устанавливаем клеммную коробку возле щитка, выводим 2 конца с под счетчика на клеммную коробку, и подключаем с другой стороны клеммной коробки еще 2 конца, выводим фазу на выключатель, и выводим фазу и ноль во двор, во дворе крепим патрон под лампочку, либо же уличный светильник на каком то устойчивом каркасе, подключаем светильник к проводам и вкручиваем лампочку.
 


Новые темы

Сверху