Есть ли смысл ставить порожек из латуни, а не алюминиевый?

Надо поставить порожек на стык между ламинатом в гостиной и плиткой в кухне. Длина порожка около 3 м. Он будет виден хорошо, это объединенное пространство по типу кухня-столовая. Есть ли смысл поставить блестящий порожек из латуни или лучше поставить матовый алюминиевый? Не появится ли на гладкой латуни следы от песка в виде мелких царапин, которые превратят блестящую поверхность в матовую? Можно ли полировать такой порожек?
 
Вот я бы в таком месте, как стык плиточного пола и пола с ламинатом, не ставил бы ни алюминиевый, ни латунный порожек. Я предпочитаю пластик в таком месте. При том, что когда он изотрётся, его можно легко заменить на другой и под него пустить слой силиконового герметика.
 
Что алюминий, что латунь со временем становятся матовых оттенков, что сразу видно по вытертости порожка! Сейчас очень много пластиковых моделей порожков, который легко клеится и при длительном использовании не так изнашивается, и заменить его очень просто!
 
И латунный порожек и алюминиевый очень быстро потеряют товарный вид из-за сильного истирающего воздействия на них при хождении. Лучше взять крашенные порожки, краска очень стойкая и не теряет вида долго, правда иногда отскакивает.
 
Латунный или алюминиевый порожек не только будут царапаться, но они к тому же легко вступают в реакцию с различной химией, в т.ч. бытовой. Я склоняюсь перед выбором в сторону пластика, его легко и не затратно будет поменять случай чего. К тому же плохо будет если ламинат будет упираться в твёрдое основание.
 


Новые темы

Сверху