Как самому установить тротуарную плитку?

В саду затеяли выложить тротуарную плитку, но я не разу не видел как это делается, мои предположения, что нужно резиновым молотком вбить в землю! Но что то закрадываются сомнения сколько она так пролежит? Хочу спросить кто занимался такой работой? И может подсказать как же это все таки сделать правильно?
 
Тротуарная плитка укладывается на твердое основание, а на него подсыпается небольшой слой легко равняемого материала, на который плитка и кладется. Он нужен для выравнивания плитки, и вот здесь как раз, плиточка подбивается резиновым молоточком. Еще надо укрепить боковины дорожки, а то плитка разъедется.
 
Под тротуарную плитку обязательно нужна подушка из песка, без него плитка ляжет не ровно. Сначала намечается место, потом обрамляется бордюрами, между ними насыпается песок и только потом укладывается плитка. После укладки вся поверхность проливается цементным молочком.
 
Также следует позаботится и о основании, в Вашем случае земле. Надо будет тщательно её утрамбовать, чтобы плитка не просела. А ещё лучше снять верхний слой земли примерно 10 см толщиной и тогда тромбовать. Песок после насыпки тромбовать не надо - это Вы сделаете вместе с плиткой.
 
В первую очередь вам нужно снять слой дерна с площади укладки плитки до твердого грунта, затем сделать подушку из щебня толщиной 7см сверху подсыпку из клинца толщиной 5см, затем установить бордюры на бетонные подушки, а вот за тем можете смело постукивая резиновым молотком устанавливать саму плитку.
 


Новые темы

Сверху