Можно ли ставить раковину вплотную к газовой плите?

Я хочу сделать небольшую перепланировку на кухне и переставить мебель. Кухня очень маленькая и чтобы там убрался еще и холодильник нужно раковину придвинуть вплотную к газовой плите. Но я где то слышала, что этого делать категорически нельзя, а по какой причине не помню. Так действительно нельзя или это из серии предрассудков?
 
Говорят газовщики, что так действительно не следует делать, так как при засорении стока из раковины вода может перелиться и заполнить нишу газовой плиты, где находятся горелки. Они потухнут и газ будет выходить в помещение. А это чревато непредсказуемыми последствиями. Лучше всего близко не ставить.
 
Предрассудки. Ни одного рационального запрета я не слышал. В лучшем случае ссылаются на фен шуй, где огонь и вода не должны быть рядом. :) Только если будете двигать, то плину самостоятельно без газовщиков, лучше не двигать. Мойку - пожалуйста.
 
Раньше я жила в квартире, где раковина находилась в непосредственной близости с газовой плитой. Никаких проблем не возникало. Так что, отбросьте все предрассудки и устанавливайте раковину там, где удобно.
 
Кухонную раковину если она на тумбочке из ДСП или дерева, не стоит вплотную ставить к газовой плите. Высокая температура может вредно сказаться на самой тумбочке, но никак не на раковине. Между газовой плитой и раковиной на тумбочке должно быть расстояние около 5 см.
 


Новые темы

Сверху