Какими средствами можно очистить поверхность паркета от чернила?

В гостиной комнате, от прежних хозяев, у нас на полу остались пятна от чернила, они не смогли отстирать их, мы терли всем что можно и что советовали. Какими средствами можно очистить поверхность паркета от чернила? А паркет-то очень дорогой и ему всего-то три годика, жалко, что ребенок пролил чернило.
 
Обычно очищают чернила на паркете спиртом 90%-ным. У меня тоже на работе в кабинете была такая клякса, удалили ее ацетоном и жидкостью для снятия лака. Можно еще использовать обычный песок или пищевую соду.
 
Если использовать песок или пищевую соду испортится верхний слой, так как песчинками он подерется. Лучше всего попробовать вывести эти чернила с помощью тройного одеколона или же спирта. Можно конечно использовать и ацетон.
 
К сожалению, пятна от чернил вообще очень тяжело вывести. Но можете попробовать максимально обесцветить. Возьмите лимонный сок или крепкий раствор щавелевой или уксусной кислоты. правда, придется хорошенько потереть. Потом потрите место мыльной водой. И такую работу лучше проводить в перчатках.
 
Можно попробовать очистить несколькими способами, если это было давно, то чернила скорее всего впитались в сам лак и перешли на паркет, это самое плохое, нужно заменить пару паркетных плиток, если же инцидент был недавно, то достаточно будет снять старый лак с плитки зачистить наждачной бумагой и вскрыть паркетным лаком заново.
 


Новые темы

Сверху