Инфракрасный электрический теплый пол в ванной комнате.

Были в гостях у друзей, они только сделали ремонт в ванной комнате. Под плитку на полу в ванной, они постелили инфракрасный теплый пол. Электричества он потребляет не много, это очень экономно. Мне хотелось бы узнать все плюсы и минусы такого отопления, так как в будущем тоже планируем сделать подобный подогрев в санузле. Какой срок службы инфракрасного отопления?
 
Плюсов много это: эффективный конвективный теплообмен с большой горизонтально расположенной плоскости, отсутствие радиаторов отопления. Теплый пол не сушит воздух в помещении. Минус: дополнительный расход электроэнергии. Срок службы – длительный, так как гарантии изготовителя сохраняются в течение 15…20 лет.
 
Инфракрасный теплый пол это конечно хорошо, но не поленитесь выбрать себе хорошую плёнку. На рынке её становится всё больше и больше. Брать "полосатую" себе в убыток, необходимо выбирать плёнку со сплошным карбоновым слоем. Некоторые продавцы хвалят и полосатую, мол класно работает, на самом деле это не так, в стяжку её ложить опасно, её срок службы не дотягивает на практике до 5-10 лет. Сплошная так же есть разная, я уверен только в одной, будет звучать рекламой. Поищите инфо о Heat Life.
А вот собственно плюсы:
Как писал вам Vlad128 ик отопление не сушит воздух.
Малый расход эл.энергии (10-15 Вт. м.кв), если отапливать весь дом 100 квадратов, то на плёнку уйдет 600-700 кВт в месяц.
Быстрый нагрев - 10-15 минут.
Сохраняется полная работоспособность при повреждении (это только у Heat Life)
Гарантийный срок службы более 30 лет.
Заметный плюс! Возможность гибкого регулирования температуры в каждой комнате. В ванной одна температура, в спальне другая...ушли из дома поставили 15 градусов и экономите, пришли, пока разделись температура уже поднялась.
Простая установка.
Минусы я не знаю.
 
Инфракрасный теплый пол имеет, на мой взгляд, больше плюсов, это не значительно потребления электроэнергии отсутствия нагревательного элемента в виде котла, быстрое нагревание пола. Минус в том, что при отключении света дом быстро остывает, в отличи от газового котла.
 


Новые темы

Сверху