Теплый пол в детской комнате: электрический или водный?

Есть мысль сделать ребенку в комнате пол с подогревом, так как квартира угловая и несмотря на все утепления зимой довольно прохладно. В целом возможности позволяют установить любую систему, но здесь на первый план выходят комфорт, безопасность и здоровье ребенка. Кто занимается такими вопросами, подскажите какая система все-таки лучше и в чем ее преимущества.
 
Как по мне то лучше делать электрический теплый пол. Он имеет ряд преимуществ перед водяным теплым полом. И одно из основных преимуществ это возможность установки программатора, с помощью которого можно запрограммировать как, когда и какую температуру нужно поддерживать в комнате, это также обеспечивает и экономию электричества. А для безопасности нужно установить УЗО.
 
Попробуйте изучить получше инфракрасные теплые полы. В детскую я бы не рискнул укладывать кучу проводов, думаю понимаете что это вредное излучение, а в городе его и так достаточно. ИК пол безопасен и есть опыт укладки в детских садах, думаю это о многом говорит. Поищите инфо о Heat Life.
Вам понравится.
 
Если выбирать между электрической и водной системой подогрева полов, то тут уж лучше установить водную. Поскольку она более безопасна, что особенно важно для комнаты, где много времени будет находиться ребенок. Конечно, достоинств у электрической системы больше, но это все же дополнительное магнитное излучение, что пагубно влияет на самочувствие детей и взрослых.
 
мы выбрали систему теплый водный пол, что обусловлено рядом факторов. В отличие от електрического отопления в детской водный, при напольном отоплении, в помещении нет холодных зон – температура устанавливается равномерно и одновременно. Теплый воздух поднимается снизу по всей плоскости, а не циркулирует от радиатора.
Циркуляция воздуха при использовании радиаторного отопления, когда вверху проходит поток нагретого воздуха, а снизу охлажденного не отвечает физиологическим потребностям человека. Любой человек чувствует себя лучше, когда теплый воздух находится в районе ног, а прохладный на уровне гСистема теплый водяной пол создает температуру порядка 25 С° на уровне ног, дальше теплый воздух поднимается вверх, где немного остывает, и на высоте 2 метров поддерживается температура около 18 С° – комфортная для мозговой деятельности человека. Естественно для каждого комфортная температура индивидуальна и в системах напольного отопления устанавливаются терморегуляторы, позволяющие контролировать температуру помещения.
Кроме основных преимуществ в экономии и создании комфорта, система теплого пола обладает преимуществами в эстетическом плане. Видимых частей отопления в комнате кроме небольших термостатов нет. Это значительно облегчает поклейку обоев или покраску стен.
 
Безопаснее водный, дешевле электрический, да и по времени работ водный делается гораздо дольше, если соблюдать рекомендуемые требования. Кроме того водный пол, это в некотором роде аккумулятор тепла, так что при внезапном отключении он длительное время отдает тепло. С другой стороны специалистов которые реально понимаются как делать водный пол не так уж и много.
 


Новые темы

Сверху