Окупает ли себя водяной теплый пол на больших площадях?

Мой знакомый у себя в магазине хочет сделать водяной теплый пол, площадь большая более 100 кв. м. Меня интересует вопрос, окупает ли себя водяной теплый пол на больших площадях? Я слышала, что люди делаю теплый пол обычно в домах и квартирах, а вот в магазине с большой площадью не знаю, окупят ли они себя или нет.
 
Ну вы же понимаете, что магазин - это не закрытое помещение, как какое-то жилье, и в нем постоянно будут открываться двери, потому что будут идти посетители. А значит, что все время будет заходить холодный воздух, да еще и все холодной обувью будут ходить по такому полу. Так что такой пол будет все время подогреваться, практически не выключаясь.
 
Порекомендуйте своему другу поискать информацию о инфракрасных теплых полах. Там не так страшно открытие дверей, и поток посетителей.
 
Водяной теплый пол может дать экономию, только если он правильно сделан. То есть, должна быть обеспечена хорошая теплоизоляция пола снизу, теплоизолирующий слой должен предотвратить уход тепла вниз. В противном случае большое количество тепла уйдет на низ на обогрев то ли подвала, то ли нижнего этажа.
 


Новые темы

Сверху