Советы по оформлению грузинского ресторанчика.

Доброго времени суток всем! Мы собираемся открывать грузинский ресторанчик. Хотим оформить помещение соответственно тематике, чтобы это было по возможности бюджетно (недорого), но уютно. Помещение небольшое. Прошу помочь идеями по дизайну. Может, кто-то уже оформлял что-то подобное или видел что-нибудь интересное по этой теме. Буду всем очень признательна.
 
Когда думаешь о грузинской кухне, сразу же в воображении возникают их винные погреба. Соответственно, Вам просто необходим стеллаж с большим количеством вин в старинных флягах. А интерьер лучше оформить в сочных тонах.
 
Я согласна с Вами насчёт вин. Что-то подобное будет обязательно. Будут также стеллажи с глиняными кувшинами, горшочками и рогами. Насчёт сочных тонов как раз не уверена. Скорее это должно быть помещение с тяжёлой, даже грубой, деревянной мебелью, глиняной кладкой (или хотя бы имитацией её) на стенах, оформленное галереей картин или хотя бы фотографий с видами Грузии или просто по теме. То есть у меня есть общая картина того, что будет делаться. Но хотелось бы каких-то интересных, оригинальных деталей оформления, чтобы не как у всех. Вот тут моя фантазия меня подводит. Если у кого-нибудь есть такие идеи, поделитесь, буду признательна.
 

Ирина

Заблокирован
Здесь полный простор для фантазии!
Но нужно соблюсти определенную цветовую гамму, чтобы не было банально пёстро,
а значит, безвкусно.
У нас в Петербурге, на Петроградской стороне, в одном из грузинских кафе
использованы витражи.
Очень здорово!
Если бы я занималась подобным бизнесом, то обязательно пригласила бы
кого - нибудь из грузин, как минимум, для консультации.
Можно оттолкнуться от названия ресторана.
И использовать это в интерьере.
Удачи!
 

Ирина

Заблокирован
Да, если Вы хотите "изюминку", акцент можно сделать на оформлении столов.
Скатерти, или без них и т.д.
Изучите вопрос и остановитесь на том, чего ни у кого нет.
О! Идея!
А если у каждого столика, или на них разместить виды определённых местностей.
И городов. И так столики и назвать!
Кстати, так будет и официантам удобно работать.
И заказ столиков получится необычный!
- Пожалуйста, на вторник, зарезервируйте, Кутаиси! -
 
Да, Ирина, спасибо за идею! Мне очень нравится! Можно оформить каждый столик гербом соответствующего города – это и необычно и познавательно. А гербы Грузии и Боржоми (именно так будет называться ресторанчик) поместить на наружной рекламе.
 
А где же будет распологаться этот грузинский ресторанчик? Я бы посоветовал по поводу дезайна обратить внимание на традиционный интерьер грузинских деревень.
 
Ресторанчик будет в Баку. Вернее, он есть и сейчас, но скоро он будет менять свой адрес, и я хочу в новом помещении всё оформить по-новому. Я и сама бывала в Грузии, и много пересмотрела в Интернете, и ресторанов грузинских сейчас немало. Хочется сделать что-то такое, чтобы не повторять других. Нужны оригинальные идеи, но по возможности не очень дорогие в исполнении.
 
По-моему Ирина отличную идею подала насчёт столиков с названиями городов.
ДЕйствительно необычно и в то же время удобно.

Если это возможно, сделайте так, чтобы из зала была частично видна кухня или мангал. Например, через специальное окошко в стене. Посетителям будет интересно понаблюдать, как готовится их заказ, например как жарится шашлык)
 
Это действительно всегда здорово! В старом помещении у нас была такая возможность, и мы её использовали. К сожалению, пока не знаю, будет ли такая возможность в помещении новом. Расположение кухни я пока не знаю. Но, естественно, при малейшей возможности я это использую. А вот ещё я хотела бы одеть персонал в униформу, хотя бы приближённо напоминающую национальную одежду. Но боюсь, что это будет слишком дорого. Может, есть какие-нибудь идеи, чтобы не шить целиком, а просто использовать какие-то детали? Подскажите.
 
Кстати, в некоторых заграничных ресторанах есть такая услуга (ну или возможность). При заказе блюда, ты можешь попросить что бы шеф-повар приготовил его при тебе, то есть прямо у тебя за столом. Правда там столы специальные используются, если я правильно понял, то часть стола является обыкновенной столешницей, за которой сидят посетители, а другая часть является панелью для приготовления пищи.
 

Ирина

Заблокирован
Уважаемая SAGA! И Нина!
Прежде всего, спасибо! Очень рада, что идея моя пришлась ко двору!
По поводу одежды официантов. Действительно, будет очень дорого. И людям будет
неудобно работать.
Всё - таки, согласитесь, национальная одежда не предназначена для того,
чтобы в ней работать в ресторане!
И о столиках - думаю, виды городов, в любом исполнении - фото, картины,
украсят.
Удачи!
 
И Вам спасибо, Ирина! Мне на самом деле понравилась Ваша идея. Я надеюсь, что удастся её применить. Что же касается одежды, то, я думаю, что хотя бы администратора и бармена вполне реально можно было бы одеть во что-то национальное. А вот официантам можно было бы не шить целый костюм, а просто обозначить его какой-то деталью - может быть, головным убором или ещё чем-нибудь. Как думаете?

- - - Добавлено - - -

К сожалению, вариант приготовления прямо за столом посетителя практически неосуществим в наших условиях. Помещение у нас небольшое, да и блюда грузинской кухни вряд ли возможно приготовить прямо в зале, даже за специальным столом. А вот чтобы кухня была "за стеклом" - это вариант, как я уже говорила, вполне реальный. Мы это уже использовали раньше.
 

Ирина

Заблокирован
Да, SAGA, я тоже считаю, что в одежде официантов надо обозначить один - два
элемента национальных костюмов.
Я никогда специально, признаюсь, не занималась этнографией Грузии, но знаю,
что населяют её много народностей.
Вот что я думаю - а если разработать, например, розеточку.
Только вашу, для Вашего ресторана. Она должна включать в себя
цвета, например, герба Грузии.
Или гербов городов.
Предлагаю небольшой акцент в одежде.
Представьте, как нелепо и безвкусно выглядела бы официантка в кокошнике,
например, а остальная часть одежды - классическая для официанта.
Хорошо, пусть будет не розеточка, а просто несколько цветных ленточек соответствующих.
У Вас же не зима ещё? Можно в окрестностях собрать много уже сухих
листьев - веточек.
Это всегда очень "тепло" и соответствует настроению!
А по поводу полноценного костюма для администратора.
У Вас же, наверняка, будут специальные дни кухни отдельной местности.
Тогда, на мой взгляд, уместно!
Пока такие мысли.:)
 
Герб Грузии является государственным символом Грузии, принят 1 октября 2004 года. Представляет собой щит красного цвета с изображением серебряной фигуры покровителя Грузии Святого Георгия на коне, поражающего дракона копьём. Щит увенчан золотой короной, держат его два золотых льва.Под щитом находится лента с девизом «Сила в единстве». Этот герб частично основан на средневековом гербе грузинского королевского дома Багратиони.
Информация из Интернета. Как Вы себе представляете акцент в одежде? Может, лучше сделать шарфики (платочки) с флагом грузинским на них?

- - - Добавлено - - -

Фотообои уже вряд ли будут уместны, так как у нас много фотографий и картин с видами Грузии и просто на тему... Из них мы будем делать оформление стен. Для этого стены должны быть однотонными или, в крайнем случае, это может быть кирпичная кладка (в крайнем случае обои с соответствующим рисунком).
 

Ирина

Заблокирован
Добрый вечер,SAGA!
Это опять я!:)
"Зацепила" меня Ваша ресторанная тема!
Новое всегда интересно.
Так вот, по поводу одежды для официантов.
Я просто подумала, а что бы я хотела увидеть на людях, работающих там,
окажись я у Вас.
Классическим является сочетание двух цветов.
Допускает строгий вкус сочетание трёх, не более.
Я сделала бы так:
Белые, ослепительно белые рубахи, не блузки, а рубахи.
И чёрные, антрацитово, чёрные брюки.
На несколько тонов светлее, на 2 - 3, фартуки.
Девушки могут одевать длинные, но удобные по покрою юбки.
И, да, согласна, платки с цветами герба Грузии.
Но юноши могут платки повязывать на голову, как раз в национальном стиле.
А девушки - как кому больше идёт.
"Кабы я была царица ...", заказала бы дизайнеру разработку таких платков.
Удачи!
 
Рада Вам, Ирина! Ваши идеи всегда в тему. Должна заметить, что и сейчас персонал одет в чёрно-белую гамму - у девушек юбки и сорочки, у юношей соответственно брюки и сорочки. Насчёт рубах - классно, мне нравится. Почему-то сразу в голове возникает идея кушаков... не знаю, надо посмотреть, насколько это соответствует тематике... вроде соответствует... И платочки всё-таки бело-красные, по цветам флага, хотя белое на белом... не знаю...
 

Ирина

Заблокирован
И Вам, SAGA, привет петербургский!
Нет, не цвета флага, а цвета герба!
Красный, серебряный, золотой!
Поэтому и цвета фона - основной одежды - черно - белые.
 
А что? Это красиво... А как, на Ваш взгляд, лучше расписать платочки? Дать орнамент какой-нибудь? Или по красному фону просто пустить полосочки серебряные и золотые? А кушак? Вам не нравится? И если да, то какого цвета? Тоже чёрного, под цвет юбок и брюк? Красный как-то не по-грузински... хотя мне почему-то красный видится...
 

Ирина

Заблокирован
Платки я расписала бы полосками, чередуя цвета.
Но здесь всё зависит от ткани, на которую будет наносится рисунок.
Какой она будет - шёлк, лён, синтетическая.
И платки должны быть достаточно большими.
Идея с кушаком мне очень нравится!
Перед глазами сразу же образ - человек в широких шароварах, соответствующего покроя, с непременным кушаком, специально повязанным.
В оригинальном варианте кушак - чёрный, это точно!
В Петербурге очень много кафе и ресторанов национальных.
И в них любят бывать посетители соответствующих народов.
Мне кажется, это учесть надо обязательно!
Может быть, есть смысл писать меню на двух языках?
Респект и уважуха сразу!
 
Да, да, да!!! Именно шаровары и кушак! Именно это я и имела в виду! Знаю, что в оригинале кушак чёрный, но почему-то так хочется красный... Но это будет уже совсем другая история... Что касается меню. У нас и так меню пишется на трёх языках - на азербайджанском, русском и английском... Если мы ещё грузинский добавим, будет талмуд толстенный...
 
Почему бы вам не взглянуть на классические грузински интерьеры, желательно что-то традиционное, и уже от этого отталкиваться. Атмосфера конечно имеет огромное значения в ресторанах, но думаю гораздо большее значение и влияние на популярность заведения будет иметь кухня.
 


Новые темы

Сверху