Светлая мебель в гостиной? Плюсы и минусы. Советы.

Очень хочется приобрести светло коричневый диванчик в гостиную, но думаю очень непрактично, ведь будет постоянно пачкаться. Как Вы относитесь к светлой мягкой мебели? Если у Вас есть опыт ее чистки, поделитесь, пожалуйста. Читала, что есть специальные компании, которые этим занимаются. Никто, случайно, не имел опыта в приобретении услуг такого вида? Какие, собственно, плюсы и минусы?
 
Поставил себе красивый зеленый.Светлая мебель, по-моему, смотрится лучше. Ну да, надо осторожно, пачкается, все видно. Нашел выход как чистить. Пена для чистки салона автомобиля. Нанес, тряпочкой стер и снова красиво. :D
Ну а чтоб не протирался, можно накрыть чем-нибудь в тон)
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Это в первую очередь зависит от освящения и цветов обоев или стен.
 
У меня был многократный опыт посещения больниц. Так вот, светлая мебель у меня сравнивается непосредственно с больницей. Заранее извините.
 
Светлая тоновая гамма визуально увеличивает реальные размеры комнаты, делает ее более просторной.
 
Елси мебель будет из кожи или кожзаменителя, то проблем с чисткой возникать не будет.
Если из какой-либо ткани, то опять-таки, есть очень много чистящих средств для мягкой мебели, которые будут хорошо выводить пятна.
Ещё лучше с этим справляется моющий пылесос, но покупать его только ради гостинной нерационально.
 

Anna

Заблокирован
Если у вас нет ребенка- тогда почему бы и нет, мне вот очень нравится светлая мебель, сразу как-то радостно и просторно становится. Но вот с ребенком- это ужас, нас спасают только съемные чехлы, которые можно постирать в машинке. Ну или можно еще ванишем для ковров чистить, только сохнет тогда долго. Есть еще спецсредство от пятен - "Капля", дешевое советское=) Но весь диван им, наверное, умучаться можно чистить
 
Мебель в светлых тонах или белая на фоне темного цвета создает сильный четкий контраст. Такой вариант структурирует пространство, поэтому при его использовании важно хорошо продумать планировку. Контраст всегда производит эффектное впечатление, но чтобы он не казался тяжелым необходимо предусмотреть возможность применения дополнительных цветов аксессуаров для оформления комнаты.
 
У нас стоит в салоне-гостиной большой светлый угловой диван, он очень хорошо вписывается, удобный. Критерием выбора был как раз светлый оттенок, потому что темный он ассоциируется с чем-то массивным, советским ;) Хотя у нс и маленький ребенок и он часто пачкается, но я его частенько мою пеной для чистки ковров и он снова как новенький! Не бойтесь светлых тонов, комната от этого только выигрывает!
 
Я бы посоветовала сидение у дивана и подлокотники сделать темными, всё таки это намного практичнее, вытертости и пятна не так заметны), а спинку можно сделать светлой. Гармонию можно создать с помощью комбинации светлых и тёмных подушек разной формы (их легко выстирать в машине, или заменить на другие при смени корпусной мебели или штор).
 

Ирина

Заблокирован
Конечно, хорошо!
Я считаю, что вещи - для нас, а не мы - для них.
Светлая мебель всегда создаёт позитивное настроение.
Недаром так ценится мебель из карельской берёзы!
Уход за светлой мебелью точно такой же, как и за тёмной.
Уходя, можете набросить покрывало, если солнечный свет падает.
И зачем Вам какие - то специализированные фирмы по очистке?
Пылесосьте, как обычно!
 
Мебель в светлых тонах на светлом фоне - вариант очень популярный в Европе. Светлые интерьеры кажутся легкими и воздушными. Такой интерьер является оптимальным вариантом для небольших помещений, делая их светлее и визуально просторнее. Внести интересные нотки в светлый интерьер позволяет сочетание различных фактур, т.к. их поверхности по-разному отражают свет. Даже предметы одинаково белого цвета, благодаря такому эффекту, выглядят совершенно иначе. Превосходно дополняют друг друга глянцевая лакированная поверхность и шероховатая кожа, бархат и шелк. Стоит заметить, что в интерьере, оформленном в светлых тонах любой темный предмет, например, телевизор или камин будет казаться очень увесистым и притягивать все внимание к себе.
 
При наличии современных тканей и очистителей нет никаких проблем со светлой мебелью или даже одеждой. В нас говорит еще советская закалка: дефицит, надо немаркое и практичное. Я же за то, что интерьер - это отражение вас самих, и если диван или кресло очень нравятся, то они будут приносить радость вне зависимости от цвета и способности прятать грязь

- - - Добавлено - - -

При наличии современных тканей и очистителей нет никаких проблем со светлой мебелью или даже одеждой. В нас говорит еще советская закалка: дефицит, надо немаркое и практичное. Я же за то, что интерьер - это отражение вас самих, и если диван или кресло очень нравятся, то они будут приносить радость вне зависимости от цвета и способности прятать грязь
 
мне лично светлый бук нравится.шкаф купе шкаф и дочке детскую стенку и кровать .брал именно этого цвета.Дубовая древесина отличается долговечностью, прочностью и твёрдостью, цвет - желтовато-коричневый, желтовато-белый с сероватым или зеленоватым оттенком. Дубовая древесина хорошо красится, сушится, лакируется, не коробится, не деформируется, с трудом раскалывается. Стругать, шлифовать и сверлить древесину легко. Дубовая древесина стойка к гниению, мебель из нее часто украшают резьбой.
 
Ну с учетом нашей окружающей действительности да возможно непрактично, но не настолько чтобы отказываться совсем. Во первых смотря из чего изготовлен диванчик, за кожей достаточно легко ухаживать и чистить самому, если это чехлы то также снимать и стирать. Да и не думаю что она у вас будет настолько затираться что невозможно будет очистить в дальнейшем.
 
Мысль что светлая мебель обязательно должна пачкаться- безбожно устарела. Если вы ставите себе светлую мебель то вы автоматически становитесь более аккуратны. И это вам не будет в тягость. В красивом,светлом , чистом (в том числе и с эстетической точки зрения) помещении настолько приятно находиться что вы станете спокойнее и уравновешеннее).
 
Всем доброй ночи! На самом деле светлая мебель в гостиной это очень красиво и уютно. Единственное нельзя приобретать, как я, думаю такую мебель при маленьких детях в доме все будет запачкано. А, так это очень хорошая идея в плане интерьера гостиной комнаты. :rolleyes:
 


Новые темы

Сверху