Пробковое напольное покрытие на кухне - практично ли?

Хочу сделать на кухне пробковое напольное покрытие, так же само, как сделал в комнатах. Плюсы - тепло в ноги, и красиво смотрится. Но беспокоюсь по поводу, будет ли это практично? На кухне же на пол может что-то вылиться - кофе или жир, к примеру. И вот хотелось бы знать - останутся ли пятна на пробковом покрытии от всего этого или нет?
 
Отличный выбор для кухни, пробка хороша тем, что содержит природное вещество "суберин", оно отталкивает бактерии, плесень, клещей и термитов. А так же предохраняет от гниения если попала влага, так что делайте и не бойтесь. И моется она легко.
 
Почему нет, вполне нормальный вариант его и мыть легко, такой пол не прихотлив. Пол экологически чистый, при правильной эго укладке он не боится влаги также его можно покрыть специальным лаком для прочей безопасности.
 
Пробковое покрытие удобно мыть и убирать, что важно для кухни. А наносимое лаковое покрытие поверх пробки делает его устойчивым к разным агрессивным загрязнителям (жир и т.д.). Так что, смелее беритесь за воплощение своей идеи.
 
Смело можете укладывать пробковое напольное покрытие на кухню - практично, очень удобно, красиво, легко моется и с помощью лака защищает пол от влаги, и попадания жиров и прочего никак не испортит покрытие.
 
Пробковый пол, что немало важно для кухни, устойчив к хлорке и кислотам, не скользит, не поглощает тепло и всегда остается теплым. Влагоустойчивость этого пола имеет предел по сравнению с линолеумом, он набухает от воды и приходит в негодность.
 
Пробковое покрытие на кухне, конечно же не практично и вы правильно в этом усомнились. Все дело в том, что оно подобно губке - очень легко напитывает в себя все жидкости которые на него попали и очень тяжело отмывается. Его применяют в основном как подложку для шумоизоляции.
 


Новые темы

Сверху