Что лучше выбрать для кухни жалюзи или шторы?

Ремонт на кухне практически завершили, вот не можем определиться, что делать с окнами, что лучше выбрать жалюзи или шторы, что практичнее будет? Дело в том что жалюзи как то по офисному что ли, но зато не каких пятен не будет, и ухаживать за ними просто. Шторы напротив, создадут уют чем не могут похвастаться жалюзи. Так что же лучше?
 
Всем доброй ночи! Все зависит от вашего интерьера на кухне. Не ко всему подойдут жалюзи и не ко всему подойдут шторы. Я, бы конечно у себя на кухне повесила тканевые жалюзи или Римские шторы. Но это лично мой вкус.
 
Главным слабым местом горизонтальных жалюзи является их большой вес (особенно изготовленные из алюминия). На большом окне они будут выглядеть громоздко, трудно управляемыми и быстро выходящими из строя...
 
Красивее - шторы, практичнее - пластиковые или металлические жалюзи. Смотря какого эффекта Вам нужно достигнуть, то и выбирайте. У нас лично стеклах металлические жалюзи, а поверх легкая тюль, для красоты.
 
Соглашусь с Евгением, у меня такая же конструкция, причем жалюзи висят уже лет 5, не понимаю в чем трудность управления у предідущих форумчан, да и из строя они не выходят, кстати их очень удобно мыть, так что на окнах у Вас всегда будет чисто. Мой выбор - жалюзи.
 
Шторы на кухне не практичны, впитывают всю гарь, вонь от готовки. Лучше повесить тканевые жалюзи или "римки" - это и уют и практичность. Но из стандартных жалюзей и штор выбираю только первый вариант.
 
У нас на кухне два года висели жалюзи, которые потом сменил на штору. Что ни говори, а жалюзи практичны, легко снимаются и моются. Если взять алюминиевые жалюзи, то хватит надолго. Но без штор на кухне неуютно, холодно и не обжито. Поэтому лучше повесить римскую штору или обыкновенную.
 
Насчет того, что жалюзи легко почистить, я сомневаюсь. В кухне ведь все самое жирное, копоть и так далее садится на всю мебель и остальное. А шторы можно снять и постирать и тем более в любое время. А жалюзи после чистки теряют вид, да и к интерьеру не впишутся.
 
Вы не написали какие у Вас окна - дерево, или пластик? У нас и жалюзи и шторы. Жалюзи горизонтальные размещены в междуоконном пространстве, окна у нас старого образца - деревянные, двойные, а шторы само собой обыкновенные, не плотные.
 
Я вижу мнения по поводу выбора разделились. Я, конечно, не соглашусь, что жалюзи нетрудно помыть - их как раз таки мыть неудобно. Но, всё же, мы с женой посчитали их более практичными и гигиеничными для кухни. Обстановка у нас "под дерево" поэтому жалюзи взяли золотистого цвета - всё смотрится строго, аккуратно и гармонично.
 
Нужно обратить внимание, что у Вас на кухне газ или электричество. Если у Вас газ, то знайте, что газ сильно оседает на поверхностях и со штор его можно убрать при помощи стирки, а вот с жалюзями будет уже проблематично.
 
Лично для нашей кухни самый лучший вариант - это жалюзи. Причем мы сделали их такими, чтобы они раздвигались в разные стороны и тем самым открывали полностью окно. Но мыть их немного трудно, так как это не сплошная занавеска, а разделено на части. Именно это может быть вас и остановит.
 
Кухня это в первую очередь рабочее помещение, в котором проходит процесс приготовления пищи. Постоянно, что-то варится, жарится, печётся. Несмотря на мощные современные вытяжки, пар насыщенный запахами и жирами наполняет кухню, оседая на окнах и шторах. Поэтому оптимальным выбором будут пластиковые жалюзи. Их легко мыть, а учитывая, что на кухне это приходится делать очень часто со шторами это более трудоёмко и на много дольше. Жалюзи в данный момент делают различных форм и расцветок. Поэтому с выбором проблем не возникнет.
 
Совершенно спокойно и без раздумий после замены кухонного окна на пластиковое повесили алюминиевые жалюзи. Ничего он не громоздкие и не тяжёлый - что за ерунда?.. И снимаются легко, и вымываются мыльным раствором или средством для мытья посуды. Шторы же от жира попробуй отстирай.
 
Для кухни все таки больше подходят жалюзи, только не тканные. Их легко мыть, а для кухни это весьма существенно. А вот шторы, быстро потеряют свой товарный вид, пожелтеют и впитают в себя запахи пищи. Их конечно можно постирать, но от частых стирок, лучше выглядеть они не станут.
 
Здравствуйте! Перед вами стоит сложный выбор. Если у вас небольшая кухня, то я думаю что лучше подойдут жалюзи. Ну а если вы хотите шторы, то лучше выбрать римские. Если правильно ухаживать, то проблем небудет ни со шторами, ни с жалюзями.
 
А Вы никогда не думали о ролетах . Защищают от солнца, не выгорают, за ними несложно ухаживать. Смотрятся красиво, необычно, можно выбрать цвет который подходит для Вашего интерьера, рисунок, фактуру. Они долговечны, у некоторых моих знакомых не один год украшают окна при этом выглядят как новые.
 
Шторы на кухне не практичны, впитывают всю гарь, вонь от готовки. Лучше повесить тканевые жалюзи или "римки" - это и уют и практичность. Но из стандартных жалюзей и штор выбираю только первый вариант.
А вы жалюзи мыть пробовали? Тоже не самое приятное занятие, а на них копоть тоже скапливается. Я предпочитаю все-таки шторы. Но еще важно, на какую сторону окна выходят. Если на южную - то жалюзи, пожалуй, лучше.
 
Жалюзи ставят обычно в офисах, предприятиях или других общественных местах. А шторы хорошо подходят для частных помещений. В доме, квартире они создают уют и естественность обстановки, где можно отдохнуть от забот. Поэтому на кухню нужно поставить шторы.
 
Живем на первом этаже, окна во двор. Кухня не большая. Поставили новый кухонный гарнитур. Плита стала впритык к окну. Шторы по противопожарной безопасности повесить не возможно. Повесили тюль на пол окна, ламбрикен со стороны плиты тоже на пол окна, и пластиковые беленькие жалюзи - отличный выход с положения. .
 
Я на свою кухню повесила жалюзи, так как в наше время их очень огромный выбор, да и окно они от солнца лучше закрывают, вешали два отдельных жалюзи на обе половины окна, это позволяет открывать окно не убирая жалюзи.
 
ну незнаю...думаю,Чтошторы все таки лучше,потому что их легче постирать....ну мое мнение..у нас шторы...и нам не сложно с ними..и жалюзи не кухонный вариант..
 
Ну здесь я думаю вопрос напрямую связан со стилем исполнения кухни, где-то больше подходят жалюзи, где-то занавески. Из практичных соображений жалюзи удобней, а если вам позволяет ширина подоконника, можно разместив светоотражающие жалюзи устроить себе рабочую зону используя подоконник как стол.
 

Анна213

Заблокирован
На кухне дочка решили обновить жалюзи. Нам друзья посоветовали замену шторам - жалюзи, сказали что так будет красивые и современнее, что ли..тем более сейчас и жалюзи по доступной цене. Так и сделали обратились в фирму нам мастера все сделали, привинтили, в общем остались довольны результатом, мыть, как шторы пластиковые жалюзи не надо!!!
Достаточно протирать!

И, главное, если остановитесь на жалюзях, то обязательно ПЛАСТИК на кухне, ни в коем случае не материя!
 

OLegZOV

Заблокирован
Всё зависит от того, какая у вас апо величине кухня.
Если маленькая, то шторы точно не подойдут.
На кухне всегда много жира, можете заметить по потолку и стенам, которые от жира и испарений постоянно покрываются жёлтым налётом, замучаетесь обычные шторы мыть.
 
А о каких пятнах речь?) Чем Вы таким будете пачкать шторы?) Если шторы придумали испачкать, то и жалюзи с таким же успехом будут запачканными.
Конечно же шторы. Жалюзи - это для офисов.
 

Игнат

Заблокирован
На мой взгляд лучше жалюзи брать именно горизонтальные. Их легко поднимать и опускатьт, да света будет предостаточно. Проблемой с выбором цвета тоже не будет никакой, в современном мире ведь живём. Практично, аккуратно и удобно. Мои вот висят уже 3 года и ничего с ними не случилось, выглядят как новые.
 

alexandrazueva

Заблокирован
Согласен с Artemm. Вариантов сейчас просто тьма) У меня например в гостиной весят рулонные шторы Зебра. Очень прикольный вид жалюзи. А чуть по позже думаю взять такие мультифактурные жалюзи. Они хоть и дорогущие, но выглядят очень круто и необычно!
 
Конечно, жалюзи! Они гораздо практичнее. Причем вертикальные по офисному не смотрятся.
 
Жалюзи, однозначно. Потому что на шторы вся пыль и грязь садится намного охотнее и после стрирок все истрепится
 


Новые темы

Сверху