Как правильно спроектировать и не просчитаться в строительстве магазина?

При каких условиях должны устанавливаться эскалаторы. Проектируется не большой магазинчик на три этажа и сейчас проектируется внутренние пространство магазина. Расчетное количество клиентов подсчитывается около 500-1000 чел. в день. Можно конечно сделать эскалатор, но это большие денежные затраты. Как правильно рассчитать?
 
Проектирование эскалатором сложный процесс которым самостоятельно заниматься не стоит а лучше обратится к специалистам. Но определить возможности установки эскалатора в вашем магазине вы сможете сами. вот информация которая вам надеюсь поможет.

Эскалаторы для торговых и административных зданий.

Устройство и эксплуатация эскалаторов осуществляются по соответствующим инструкциям.

Эскалаторы (рис. 1) целесообразны при непрерывном и интенсивном потоке людей. В качестве пожарных путей эвакуации эскалаторы не учитываются.

Угол наклона— 30 и 35°; ширина ступени 0,4 м; ширина эскалатора 0,6—1,1 м, обычно 0,8 м. При ширине ступеней, превышающей 1 м, возможен обгон, не препятствующий встречному движению. В местах подхода к эскалатору и выхода с него должна быть площадка шириной не менее 2,5 м.

Обычно во всех странах скорость движения ленты эскалатора принята примерно 0,5 м/с; максимальная скорость 0,75 м/с; угол наклона свыше 30°, скорость движения вниз 0,5 м/с.

Управление и кнопка включения расположены вверху или дополнительно внизу. Управление может осуществляться автоматически часовым или программным механизмом.

Ручное управление надёжнее. Эскалаторы поставляются в комплекте шириной около 2,5 м для высоты 3 м.

Возможна подгонка по высоте путём удлинения конструкции.

Длина в плане:

при уклоне 30° = высоте этажа х 1,732.

при уклоне 35° = высоте этажа х 1,428.

Например, при высоте этажа 4,5 м и уклоне 30° длина в плане 4,5 х 1,732 = 7,794 м. Общая длина, включая верхнюю и нижнюю площадки, составит около 9 м. Таким образом, эскалатором могут пользоваться одновременно примерно 20 человек, стоящих друг за другом.


Производительность подъёма.

М = (Q1v) /T •3600,

где Q1— число человек на ступеньке; T— ширина ступени, м; v— скорость движения ленты, м/с.

Практически производительность равна 75—78% от М, так как чаще всего эскалатор загружен не полностью. При высоте подъёма ≥ 6 м часто требуется промежуточная опора.
 
Ну по сути вы можете и у себя дома эскалатор поставить если вам лень подниматься и спускаться, а если вы говорите что планируется магазинчик небольшой и что данный эскалатор для вас это достаточно затратный элемент, зачем его вообще устанавливать, оставьте ступеньки и ничего страшного.
 
Учтите, что кроме затрат на строительство и приобретение эскалатора, необходимо будет его обслуживать. Будут проверки. А при такой посещаемости он будет воздух катать, с другой стороны сразу престижно, вот и выбирайте.
 
Проектирование магазинов включает в себя огромное число пунктов, начиная с размещения территории и стоянок, архитектуры самого здания. Затем требуются согласование документации и, собственно, строительство. За всем этим полагается авторский надзор. Занимаются такой работой организации, имеющие разрешение в данной области деятельности. Участок должен быть выделен под застройку и приватизирован. Вряд ли можно сделать это все самостоятельно будущему владельцу объекта. Поэтому вопрос о целесообразности наличия эскалатора и должен рассматривать проектировщик.
 
Странно, зачем в небольшом магазине загромождать территорию эскалатором? не понятно...
 
В этом сложном вопроссе вам наверное могла бы помочь негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Они в этом профессионалы
 


Новые темы

Сверху