Какой толщины нужно взять гипсокартон для арки, и как правильно его выгнуть до нужной формы?

Хотелось бы узнать некоторые моменты правильного изготовления межкомнатной арки, непосредственно из гипсокартона. В частности меня интересуют такие моменты, как, какой толщины нужно взять лист гипсокартона, что бы одной полосой, закрыть всю арку? И ещё, сколько и до какой определённой степени нужно его смачивать, что бы правильно выгнуть нужную форму?
 
Для вашего случая нужно покупать специальный арочный гипсокартон толщиною 6 мм, просто не во всех магазинах его можно приобрести. Можно воспользоваться потолочным он толщиной 9 мм, я сам делал дома арку из такого гипсокартона. Сколько нужно смачивать то по ходу дела Вы увидите сами, просто потихоньку пробуйте насколько изгибается, если мало то значить нужно еще смачивать.
 
Можно взять обычный гипсокартон каркас сделать вписанным в окружность диаметром вашей арки и разбить его на хорда длинной допустим шесть сантиметров и выполняем каркас который очерчивает вашу структуру отрезков вписанных в окружность вашей арки затем вырезаем лист гипса нужной ширины и с шагом шесть сантиметров делаем поперечные надрезы на гипсокартоне потом аккуратно ломаем вдоль всех надрезов прикладываем все это дело к нашему каркасу и аккуратно прикручиваем получается ломаная арка но с помощью шпаклевки все эти неровности устраняются
 
Для установления арки самостоятельно, вам необходимо купить арочный гипсокартон толщиной 6 мм. А для того, чтобы выгнуть его по форме заранее установленного каркаса, не спеша увлажняйте гипсокартон и слегка придавайте ему необходимую форму.
 
Вот читаю и думаю, сколько раз и кто пробовал гнуть гипсокартон? Он не гнётся. Если и можно согнуть какие-либо детали, то это должен быть специальный вид, которого Вы, скорее всего, не найдёте. И предложения потихоньку смачивать и гнуть приведут к тому, что Вы изломаете все свои заготовки. Сделайте так, на обратной стороне нанесите надрезы ножом, как бы разбивая длину свода на планки. Ширина не меньше 7 см. Затем аккуратно надломите гипс по этим резам. Приложите к арке и зафиксируйте саморезами. Мочить не надо. Затем эти переходы выровняйте шпаклёвкой. Долго и нудно, но по другому, без спец материала не получится.
 


Новые темы

Сверху