Надо ли предусматривать установку компенсаторов при прокладке полимерных труб системы отопления?

Собираемся монтировать систему отопления из полимерных труб. Прочитали в литературе, что они имеют большой коэффициент расширения, поэтому на них рекомендуется устанавливать компенсаторы. Может быть эта рекомендация касается только трубопроводов большой протяженности, у нас самый длинный кусок трубы будет равен 8,5 метрам. Надо ли нам устанавливать компенсатор или это лишнее?
 
Я, когда у себя проводил по квартире в новострое систему отопления от компенсаторов отказался. Да трубы имеют коэффициент расширения, но увеличение длины компенсируется за счет небольшого прогиба трубы при условии, что фиксаторы стоят на расстоянии метр и больше.
 
В паспорте по монтажу и эксплуатации полипропиленовых труб указаны коэффициенты теплового расширения этого материала. Опираясь на эти данные, можно с точностью сказать, нужен компенсатор или нет. Но опыту могу сказать, что лишним этот элемент не бывает.
 
Знаете по опыту скажу одно, если сделаеш все как написано в руководстве по эксплуатации или монтажу, то тогда факторы поломки исключаются почти до нуля, а вот когда что то привносиш какие нибудь изменения и отсебятину (проверенную годами) то жди беды, я думаю вы поняли о чем я.
 


Новые темы

Сверху