Какой емкостью должен обладать расширительный бак?

Существует ли зависимость между общим объемом системы отопления и расширительным бачком? Я думаю существует. Сейчас демонтируем старую трубную систему из 57 трубы, будем устанавливать новую из 25 полипропилена. Как можно подсчитать суммарный объем в системе? А расширитель к существующей системе, исходя из чего можно подобрать?
 
В первую очередь Вам необходимо рассчитать какой объем воды будет у вас в отопительной системе. Вот смотрите. У меня дома в отопительной системе около двухсот литров воды. Расширительный бачок у меня стоит примерно на 30 литров, чего в данном случае вполне достаточно. Главное, не закачать в систему большее количество воды, чем на какую она рассчитана.
 
Посоветовать что-то конкретное конкретное невозможно, поскольку вы не указали общее количество радиаторов и секций, т. е. суммарный объем воды. Для обычной трехкомнатной квартиры устанавливают расширительный бак на 5-6 л.
 
Чем больше сама система и чем больше воды нужно в нее вливать, соответственно и расширительный бак должен быть больше. Обычно рассчитывают так: не менее 5% от общего объема. Но не больше 15%. То есть на систему в 200 литров бак от 10 до 30 литров.
 
У меня система отопления дома довольно большая. А вот в качестве расширительного бачка используется обрезанная пластиковая 10 литровая каниста со впаянным в нее штуцером для того чтобы подключить к системе
 


Новые темы

Сверху