Чем лучше оббить стены на кухне пластиковой вагонкой или МДФ?

На кухне хочу сделать ремонт, и возник вопрос, чем лучше оббить стены пластиковой вагонкой или вагонкой МДФ(как эта вагонка называется, я точно не знаю, но на вид она как МДФ, только не большими листами, а полосками, как вагонка и можно выбрать любой цвет), за каким материалом легче будет ухаживать?
 
Пластиковая вагонка это и есть панели МДФ. В уходе она неприхотлива, но на кухне её лучше не использовать. Кухня - это то место, где тепло и часто влажно. Это идеальное место для размножения грибка под вагонкой, где нет вентиляции. :(
 
У себя на кухне я обшил пластиковыми панелями потолок и стены от уровня 1м 20 см до потолка. А ниже - ту часть, что возле плиты и мойки - керамическая плитка, а возле обеденного стола - ламинат. Грибка я не боюсь, так как на кухне каждый день включается газовая плита и колонка, вверху высокая температура воздуха и он сухой, грибок в такой среде не выживает. Вот уже прошло 5 лет. Я не заметил никакого изменения поверхности пластиковых панелей или их стыков. Они по-прежнему блестящие.
 
У меня вся кухня обшита пластиковой вагонкой, так как это на много дешевле и вид красивый они имеют. А также за ними легко ухаживать, жир смывается хорошо, правда с моющими средствами. При необходимости не жалко будет и сменить.
 
Для кухни и не только, для всех жилых помещений, я всегда всем советую применять материалы из дерева или на основе дерева. Дерево не выделяет токсины, канцерогены, дерево приятней и эстетичней на вид в интерьере.
 


Новые темы

Сверху