Почему полопался гипсокартоновый потолок?

Монтаж потолка я доверил профессионалам, который раз занимались данной работой. Монтаж был произведен, и быстро и на первый взгляд вроде было все хорошо. Когда другая бригада рабочих выполняла шпаклевку потолок, то через пару дней утром выявили, что потолок дал трещины на швах. С чем это может быть связано?
 
Возможно, между гипсокартонными плитами был зазор. Тогда недостаточно густая штукатурка могла высохнуть и лопнуть по шву. Другая причина может быть, если редко прибиты рейки, на которых крепится гипсокартон. Тогда они могут чуть-чуть вибрировать.
 
На швы наносится армирующая сетка, шпаклюется стартовой шпаклевкой, высыхает. Грунтуется, высыхает. Затем наносится финишная шпаклевка, которая тоже должна высохнуть. Возможно не была выдержана технология.
 
Трещины появляются из-за того, что был положен слишком толстый слой раствора. Возможно рабочие спешили и не дали времени на предварительную просушку. Кроме того не была использована армирующая сетка. Как для профессионалов, были допущены недопустимые ошибки.
 
И правильно. Не нанесли серпянку на швы — сто пудов. А лучше ещё после шпаклёвки первым слоем приклеить стеклохолст по всем листам. Тогда точно ничего не лопнет и не треснет. А нарушение технологии уже не докажешь. Я иногда не даю полностью просохнуть швам, заказчик торопит. И нормально, не лопается. Только я холст наклеиваю. Без холста гипсокартон лопнет всё равно — по технологии делал или нет.
 


Новые темы

Сверху