Можно ли замуровывать в стяжку фитинги для металлопластиковых труб?

При монтаже системы отопления назрел такой спорный вопрос: можно ли металлические фитинги, предназначенные для металлопластиковой трубы замуровывать в цементно-песчаную стяжку? Как поведет себя резинка на фитинге со временем? Какова вероятность того, что она быстро выйдет из строя, а поменять фитинг будет ведь проблематично?
 
А почему же данные фитинкги не устроить аккуратно над стяжкой. Фитинги это такие элементы, которые даже при самых неожиданных случаях необходимо менять. Конечно, можно их замуровать в стяжку, но желательно сделать специальную канавку под них и что бы, стяжка не воздействовала на резинки.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Вечного ни чего нет и в негодность со временем приходит все. У меня были вмурованы в стену фитинги в течении семи лет и кроме того что утратили блестящий вид ни чего не случилось с ними. Нужно правильно выбрать материал из которого они изготовлены, если на с латунным сплавом, то такие прослужат гораздо дольше чем другие. А вот если гнуть трубы, то нужен большой радиус, чтобы не сильно растягивать внутренний металл.
 
Зачем же фитинги заделывать под штукатурку в стену, они же не предназначены для этого. К фитингам всегда должен быть доступ на случай замены. Пустите лучше поверх штукатурки, так как резина при работе с горячей средой быстро потеряет свои свойства и придётся их менять.
 
Как говорили выше, чем меньше соединений тем лучше, а вообще смотрите на качество самих фитингов и кто их производитель. Замуровывают же латунные уголки под смесителя в стенах и нормально, а советские трубы сколько стояли.
 
На форуме неоднократно читал что люди мол жалуются на фитинги что они мол не надежные и у одного подтекают у второго прокапывают у третьего что то там лопнуло, я вот вам честно из своего опыта скажу, у меня стоят уже более восьми лет и не капельки, соединять надо ровными а не кривыми руками!
 


Новые темы

Сверху