Труба и поперечно-сшитого полиэтилена с молекулярной памятью. Нужен совет.

Ljap

Заблокирован
Скоро открытие дачного сезона. Хочу металлические трубы для полива, поменять на поперечно-сшитый полиэтилен Wirsbo, закопав в землю на полтора штыка. Гложет сомнение по поводу молекулярной памяти,т.е. труба , в случае замерзания воды в зимний период , должна расшириться . А по мере повышения температуры , принять свой первоначальный вид. Кто нибудь испытывал эти трубы в таких условиях? P.S. Пугать дороговизной не надо , я в курсе ,труба уже в наличии , фитинги закажу токарю( "родные" о-очень уж дорогие для огорода).
 
Воду на зиму прийдётсмя сливать. Приозводитель обещают, что труба может выдерживать незначительные разморозки. Но у нас зимой земля может промёрзнуть до полуметра, а это грозит разморозкой. Без воды труба из поперечно-сшитого полиэтилена выдерживает перепал температур от -120°С до +120°С.
 
А зачем вам, извиняюсь, "молекулярная память" (ха-ха-ха:D) на даче? Ну, хозяин-барин конечно... Глубина промерзания, колеблется в зависимости от региона, так что не зная вашего расположения сложно сказать. Я обычно расчитываю на 0.7-0.8м. Для дачи вам будет вполне достаточно завернуть трубу в теплоизоляцию и сливать систему перед началом зимнего сезона. А трубу можно любую и с "памятью" и без)))))))
 
Обычно, после окончания дачного сезона, отключают подачу воды на участки. Но даже если Вы не сольете из своих полиэтиленовых труб воду, ничего с ними не произойдет. Именно такой трубы у нас не было, но в простой полиэтиленовой воде вода замерзала и с наступлением тепла оттаивала без последствий для самой трубы.
 


Новые темы

Сверху