Как избежать последствий одновременного включения двух кондиционеров?

Установил дома два кондиционера. Хоть проводка в квартире полностью и поменяна, и каждый кондиционер выведен на отдельный автомат в квартирном щитке, но боюсь такой ситуации, когда они включатся одновременно, так как общий автомат всего лишь рассчитан на 10 А. Он будет выбивать каждый раз при включении обоих кондиционеров. Как решить эту проблему?
 
У меня тоже два кондиционера и стоял предохранитель на 10 А. Пару раз поменял предохранители и пошел купил автомат на 16 А. Сейчас проблем нет. Хотел поставить на 25 А. Но электрик мне сказал, что этого делать нельзя, по нормам на наши дома не более 16 А. Узнайте, какой автомат можно ставить в вашем ЖЭК и поставьте 16А - если можно. А занимаясь сочинением разных схем блокировок включения-отключения своих кондиционеров - вы можете их вывести из строя. А во-вторых, работая по очереди - нет смысла включать два сразу. Один кондиционер спокойно тянет все квартиру - потому что воздух холодный и растекается по полу по всей квартире. Я пробовал. У меня иногда работает то один, то другой, в зависимости от того в какой комнате находятся дети.
 
Проблема решается очень просто. Вам необходимо заменить силовой кабель на сечение большее чем у вас сейчас сделанО. То есть замените подводку к дому. Обращаться в ЖКО, ТСЖ или управляющею компанию бесполезно.
 
Balu шутит, однако. Как можно взять да самому поменять подводку к дому? Для этого существуют энергораспределяющие компании. Что касается кондёров, то поменять автоматы и все дела. Десять ампер – это несерьёзно.
 


Новые темы

Сверху