Как влияет конструкция воздуховода на продуктивность роботы вытяжной вентиляции?

У меня не большой столярный цех. Воздуховод и соответственно вентилятор один на три станка. При работе на конечном станке стружка и рабочая пыль из рабочей зоны практически не вытягивается. Помогите разобраться в чём проблема, мощности пылевого вентилятора В-ЦП 7-40-5, который мне рекомендовали при проектировки вентиляции, должно вполне хватать. Может быть проблема в конструкции воздуховода?
 
У меня не большой столярный цех. Воздуховод и соответственно вентилятор один на три станка. При работе на конечном станке стружка и рабочая пыль из рабочей зоны практически не вытягивается. Помогите разобраться в чём проблема, мощности пылевого вентилятора В-ЦП 7-40-5, который мне рекомендовали при проектировки вентиляции, должно вполне хватать. Может быть проблема в конструкции воздуховода?

Дело в том что при расчётах такой вытяжной системы. Нужно конечный вытяжной патрубок уменьшать в диаметре.Всасывание воздуха будет лучше появится напор.И естественно смотреть пропуски вытяжной трубы . Расчёты которые вам предложили не сходятся с вашим результатом. По этому если осталась гарантия от этой фирмы , они должны рассчитать и переделать вам за бесплатно.
 
А у Вас есть зонт из оцинковки прямо над рабочим местом на территории цеха? Не проще ли было сделать проект промышленной вентиляции именно для Вашего цеха, ведь это является залогом Вашего здоровья! Подумайте над этим!
 
Расчёт вентиляции - дело ответственное. Мощности вентилятора может хватать по объёму прокачиваемого воздуха, но скорость потока на ближайшем и самом дальнем воздуховоде будет сильно отличаться. Потому и подхвата на дальнем заборе не будет в такой мере, как на ближнем. По этой причине диаметры патрубков делаются разными. Или делают сопла с разными просветами. Нужно пересчитывать и вносить поправки.
 


Новые темы

Сверху