Кто самостоятельно проводил себе водопровод?

Люди в частных домах, зачастую, не хотять связываться с комунальными компаниями (а иногда просто нет такой возможности) и предпочитают прокладывать коммуникации (водопровод, канализацию) в свой дом самостоятельно. Меня интересует откуда чаще подводят воду - поверхностные водоемы или подземные источники? Какие скважинные насосы используете? Каким производителям отдать предпочтение? Я обычно, при проектировании, закладываю Grundfoss или Wilo. Техника хороша, но и по карману бьет) Возможно есть какие-то достойные отечественные аналоги по более низкой цене?
 
Для частного дома можно применяют насосные станции, например Джилекс, довольно не плохой производитель, сайт легко можно найти через поисковик. У меня стоит такая станция в подвале, от нее до колодца проложены пластиковые трубы на глубине полтора метра, если колодец нормально утеплить, то зимой не замерзнет. Я таким водопроводом пользуюсь уже несколько лет.
 
Проектирование, бурение и выбор источника воды - дело мастеров. В каждой местности есть свои источники воды, которые отличаются запасами и чистотой.
Все насосные станции первые 5-6 лет работают успешно, тут главное периодически чистить, обслуживать.
 
Модель и цену на установки не подскажу, но есть важный момент в том, что скважину делать намного дороже, чем провести водопровод из поверхностного водоема. У меня частный дом, есть колодец, мы бросали насос в колодец и проводили все трубы под землей к дому. Но дело в том, что мне местность позволяет так сделать - вода хорошая. Вы уточните, если поверхностные воды хорошего качества, то не стоит делать скважину, можно обойтись колодцем. Ах да, колодец мы не утепляем - ничего еще не замерзало.
 
При желании самостоятельно проложить водопровод, вы должны помнить несколько важный правил, руководствуясь которыми не совершите ненужных ошибок и облегчите себе жизнь. Для проводки потребуется больше сил и времени, нежели специальных навыков или инструментов, но будьте готовы, что это тяжелый и местами кропотливый труд. Если вас это не пугает, можно приступать.
 
Ну если вы девушка проэктант то должны и сами знать что откуда и по чем, разве так трудна по каталогам выбрать наиболее приемлемое оборудование!? Да и подключение чаще всего зависит не от желание заказчика, а от банальной возможности единственного варианта подключения.
 


Новые темы

Сверху