Какая покрытие лучше для плоской эксплуатируемой кровли ТПО, ПВХ или ЭПДМ?

Нужна практическая информация для решения вопроса: какое всё же покрытие лучше для плоской эксплуатируемой кровли? Что надёжнее, долговечнее, практичнее? Монтировать плоскую крышу из ПВХ, ТПО или ЭПДМ? На кровле планируется рекреационная зона, спортивный городок, газон. Кто сталкивался с подобным вопросом подскажите!
 
Все эти мембраны достаточно надежны, если их качественно смонтировать. Опыт показывает, что хороших специалистов по монтажу ПВХ-мембраны гораздо больше, чем по монтажу ТПО и ЭПДМ-мембраны. Во многом это обусловлено тем, что компания ТехноНИКОЛЬ съела конкурентов со своими ПВХ-мембранами Logicroof и Ecoplast.
А так можно долго спорить на эту тему. Например, у ПВХ-мембраны в 10 раз выше паропроницаемость, чем у ТПО-мембраны. То есть получается эффект дышашей кровли. Стойкость у ТПО-мемраны к продавливанию, проколам и порезам выше, чем у ПВХ-мембраны. А вот прочность сварного шва раза в полтора выше у ПВХ-мембраны, чем у ТПО. И таких нюансов достаточно много.
Нужно отталкиваться от предложений кровельщиков по цене за м2 материала и работ.
Все материала будут хорошо работать, если их смонтировать качественно.
 
На мой взгляд, можно использовать любой из представленных материалов - ПВХ, ТПО или ЭПДМ лично я отдаю предпочтение ПВХ. Дело в том, что как мне кажется, в цене ПВХ-мембраны выигрывают, нежели остальные. Так что если цена в приоритете то выбирайте ПВХ.
 
Это все современные материалы, не поглощающие воду, которые идеально подходят под рекреационную зону. При выпадении осадков в виде снега или дождя не будет нарушена целостность строительного материала и конструкций.
 
ТПО стоит раза в 2 дороже ПВХ мембран, причем ТПо очень горючий материал и в случае чего крыша сгорит напрочь. Все остальные свойства ТПО и ПВХ практически одинаковые, поэтому смысла невижу платить больше.
 


Новые темы

Сверху