Перемычка в перегородке из пеноблоков необходима или нет?

В межкомнатной оштукатуренной перегородке из пенобетона решено перенести дверной проем. Сместить надо будет на два метра, сам проем сделаем 0,9 м по ширине. Пеноблок имеет размер 300 х 600 мм при толщине 100 мм. Нужно ли устраивать перемычку над проемом или коробка двери выдержит нагрузку, не перекосит ли потом дверь? Если надо, то из чего можно сделать перемычку?
 
Перемычка над дверными и оконными проемами ставится в обязательном порядке. Изготовить перемычку можно из швеллера или уголка. Две полосы уголка приварить между собой на толщину пеноблока. В крайнем случае, можно использовать доску или брус. Перемычка нужна обязательно!
 
Я бы сделал так. Выполнил штробу, на необходимой высоте, в необходимом месте (нового дверного проема). Таких размеров, что бы влезла полка уголка 50x5, над планируемым проемом и вывел бы ее за ширину планируемого проема с двух сторон двери на 300 мм, такую штробу выполнить с обеих сторон стены. Затем вставил в них два уголка нужной длины полкой вверх, затем просверлил насквозь этот пакет (уголок + стена + уголок) с шагом 500 мм и затянул шпильками, потом можно вырезать нужный проем.
 
В случае с пеноблоком я бы не стал особенно беспокоиться по поводу перемычки и делать лишнюю работу. Пеноблок над дверным проемом плотно зажат между соседними, ведь проем не на половину комнаты, как я понял. Когда встанет дверная коробка, то промежуток заполнится монтажной пеной и пеноблок вверху будет достаточно хорошо поддерживаться верхней перемычкой дверной коробки.
 
Пеноблок очень крошащийся материал, даже дюбель проблемно поставить, чтобы он надёжно держал. Поэтому перемычки просто необходимы, причём с обеих сторон стены. Перемычки, в данном случае, нужно ставить ПЕРЕД прорезанием проёма.
 
Перемычка - это не дело личного предпочтения, она должна быть. Мы подобную проблему решили так: вырезали пеноблоке проем для перемычки, в отдельной деревянной форме залили перемычку с арматурным каркасом и вставили позже ее в проем.
 


Новые темы

Сверху