Перемычку какой толщины лучше взять для дверного проёма в выложенной кирпичной перегородке?

Я делал кирпичную перегородку в квартире. Из огромного зала делал две спальни. Сделал проход между спальнями. Сейчас стал вопрос по поводу перемычки в проёме перегородки. Какой толщины взять перемычку? Они все разные. Друг советует не брать толстую из-за того, что нагрузка на перемычку будет небольшая. Но я люблю, чтобы всегда было надёжно. Может не скупиться и поставить толстую?
 
Нужна не тонкая, не толстая а именно в ширину стены. Ведь не нужно забывать что вам потом эту стену штукатурить, и если будет большой перепад, то вы просто намучаетесь с отделкой. Так что берите в толщину стены.
 
Я бы взял два уголка допустим 50x50x5 слева и справа дверного проема сделал бы штробы глубиной 50мм и толщиной 6-8мм длинной не менее 150мм завел бы уголок слева и справа в эти штробы полкой уголка вверх и чем ни будь расклинил а потом замазал туже операцию произвести и с другой стороны
 
Чтобы выбрать необходимую толщину перемычки в первую очередь нужно подсчитать нагрузку, которая будет падать на эту перемычку. После вычисления нагрузки нужно посмотреть в таблицу, в которой указано марки перемычек и нагрузка, которую они способны выдержать.
 
В Вашем случае будет достаточно использование брусковой железобетонной перемычки 1030х120х65 мм (марка 1ПБ13-1). Проем для межкомнатной двери небольшой и толщина стены позволяют применение перемычки этого размера.
 


Новые темы

Сверху