На какой высоте целесообразней ставить розетки?

Сейчас по технологии зарубежных стран розетки устанавливаются на высоту чуть более 20 см от пола. Даже не знаю, с каких соображений такие нормы придумали. У меня, допустим, есть два маленьких ребенка, которым одному годик, а второму два годика. Я волнуюсь, что из-за низкого расположения розеток дети могут травмироваться. Можно ли установить розетки выше, хотя бы на одном метре от уровня пола.
 
Согласно действующим ПУЭ регламентируется не минимальная, а максимальная высота установки электрических розеток в жилых и офисных помещениях - не выше одного метра. Для защиты детей от поражения электрическим током лучше купить специальные заглушки и, конечно, смонтировать УЗО.
 
Дети очень быстро растут. Им что метр, что 20 см. - все одно. Установите скрытые евророзетки. В них даже при желании пальчики не засунешь. Что касается ПУЭ, то это не догма: на кухне, а также в жилых и офисных помещениях часто возникает необходимость установить розетки над рабочим столом, на стене для включения телевизора, и даже под потолком, для питания сплит системы.
 
Устанавливайте, где вам удобно, сейчас в жилых помещениях никто за этим не следит. А по поводу детей, так не понимаю, что вам мешает поставить розетки со специальной защитой, таких сейчас полно. Вы же не будете каждый год переносить розетки всё выше, по мере подрастания детей.
 
Заглушки в розетки. И раньше такие продавались, 20 коп дело. И сейчас есть. Мне нравятся розетки на уровне стола, т.е.примерно 60 см от пола. Дети, не проблема, у всех подросли, и ваши подрастут. Или купите такие розетки с еврозакрывашками.
 
Для безопасности детей розетки следует не на метр подымать, а хотя бы на два, когда дети до них смогут дотянутся то это уже будут не дети, а взрослые:D а вообще просто необходимо установить специальные пробки для безопасности, ну или специальные розетки переставить.
 
Выше устанавливать конечно же можно, ниже нельзя. Если на высоте в один метр вам будет удобно пользоваться розеткой, то устанавливайте. Электрики устанавливают где удобно хозяину, если внизу или высоко они не будут устанавливать, так и у вас установите на том расстоянии, где дети не достанут до розеток а вам будет удобно пользоваться.
 


Новые темы

Сверху