Как рассчитать блок фундаментных (анкерных) болтов?

Хочу сделать гараж из металлоконструкций и обшить плитами. Но для начала необходимо рассчитать блок фундаментных (анкерных) болтов, чтобы установить металлические колонны. И тут возникла загвоздка. Я не знаю, как их рассчитать с точки зрения надежности конструкции. Чтобы и надежно было, и вложить оптимальное количество средств. Может, кто посоветует литературу, а лучше программу такого расчёта?
 
Доброго времени суток. Конечно, можно сейчас дать кучу советов, но на вашем месте я бы не рисковал. Лучше позовите опытного строителя на место, может знакомые есть, и он вам все четко расскажет и покажет.
 
Советы тут не нужны,тут нужен расчет.А "опытный строитель" это дядя Вася который Вам расскажет свой столетний опыт возведения монолитных высоток,а на самом деле не знает как сваривать арматуру.
Тут очень много вопросов,нужно сделать сбор нагрузок и небольшой расчет.Какими плитами вы хотите обшить гараж? Какие геометрические размеры гаража(высота,длина,ширина)?Каким образом вы хотите выполнить фундамент?Это будете делать Вы лично,или бригада строителей?Опишите более подробно вашу предполагаемую конструкцию и я постараюсь вам помочь с инженерной точки зрения.
 
В качестве литературы могу Вам посоветовать очень хорошую книгу с названием «Основания и фундаменты» а вот в качестве программ идеально подойдет «Мономах». Можно также воспользоваться программой «Лира».
 
Можно не бетонировать анкерные болты, а, просверлить отверстия в фундаменте, и установить распорные анкера диаметром 14 мм, и длиной 150 мм. Колонна должна крепиться не менее чем четырьмя анкерами. Только выполнять такую работу, нужно после полного набора прочность бетоном фундамента, т. е. через 28 дней, после выполнения бетонирования.
 


Новые темы

Сверху