Оптимальное соотношение объёма бетона к массе арматуры?

Делаю фундамент под двухэтажный дом. Вырыли котлован, но работы приостановили до весны. Вроде бы всё было ясно и понятно, но сейчас меня заинтересовал вопрос – существует ли оптимальное соотношение объёма бетона к массе арматуры с точки зрения стоимость - надёжность? Как произвести такие расчёты? Где найти литературу или лучше программу для расчета этого параметра?
 
Очень сложно рассчитывать такое соотношение, да и не к чему это. Если хотите надежный фундамент, то вяжите арматуру в шесть полос и вязку через каждый метр. Такая крепость даже многоэтажку выдержит. Главное бетон качественный заливайте.
 
В фундаментной плите толщиной примерно в 500 мм с поддержкой каркасами, армированием в двух направлениях внизу и сверху он (показатель) превышать может сто кг и это вовсе не предел.
Если у вас столбчатый фундамент массивный, то обычно выходит примерно 30 кг/м3. А в ленте или плите больше получается.
 
А я хотел бы уточнить по поводу арматуры. Что лучше использовать для арматуры, и какова должна быть ее толщина? Также хотелось бы узнать, чем ее перевязывать надо, или может, лучше вообще варить ее сваркой между собой?
 
Нужно рассчитывать не объем, а именно правильно подобранный класс и диаметр арматуры. Формулы для расчета можно найти в книги «Основания и фундамент», или рассчитать в программе «Лира», «Мономах», или других программах.
 
Инженеры-строители при проектировке пользуются крытерием соотношения площади сечения арматуры к площади всего сечения елемента. Соотношение обема арматуры к обему бетона - это почти то же самое. Данное соотношение для фундаментов должно быть в пределах 1,5...3%.
 
Есть хорошее учебное пособие - Байков В.Н. Железобетонные конструкции, в ней полностью расписано как и что подсчитать, но без грамотного руководителя и знаний физики и высшей математики это чтиво не осилить. Мой вам совет: закажите проект, чтоб вам его рассчитали. Так вы избежите многих проблем и во время строительства и во время эксплуатации.
 


Новые темы

Сверху