С чего мне начать, хотя бы в общих чертах?

У меня уложен линолеум на полу, который уже пришла пора менять, так как от него зимой нет практически никакого тепла. Вот и наткнулся на заметку, что есть пробковые полы. А что если мне заменить линолеум на пробковый пол? С чего мне начать ? Хотя бы в общих чертах, а там я справлюсь сам по-тихонечку. Сдирать ли линолеум или прямо на старый можно класть пробку?
 
Обязательно нужно снять старый линолеум, и вообще подготовить пол к поклейки пробкового пола. Поверхность должна быть идеально ровной, без всяких трещин и повреждений (не думаю что на линолеуме их нет). Если этого не соблюсти, то возможен риск того, что плитка будет отставать и выгибаться по краям.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Я считаю что пробка не стоит таких жертв... И как это будет смотреться?! "дорогой пол" и обшарпанные двери...
В конце концов, постелите линолеум поживите с ним, через пару лет как дети подрастут, поднакопите денег и стелите пробку или что там еще будет модно. А мож и пробка к тому времени подешевеет
 
Пробковый пол очень теплый. видел в строительном магазине. листы на ДСП похожи. Выглядит довольно неплохо.посмотрел, со всех старо пощупал. Но материал какой то мягкий, поэтому в его прочности и долговечности сомневаюсь. В спальню может и хорошо или детскую комнату.А вообще консультанты говорят что нужно снимать старое покрытие.
 
Если вы хотите постелить пробковый пол качественно и на долгое время, то линолеум обязательно нужно снимать. После чего проверить состояние стяжки; заделать все трещины и дырки. Если есть какие- то остатки старого клея или ещё чего-нибудь, то тоже всё сдираем. В итоге получаем сухую чистую поверхность, которую нужно прогрунтовать. А теперь то и можно стелить пробковые плиты.
 
Есть два метода:
1. Плавающий, когда линолеум не приклеен и не прижат ничем (в т.ч. и плинтусами).
2. Приклеить все по площади.

Метод 1 проще и вроде как быстрее. Однако, если есть тяжелая мебель, или кресло на роликах - этот метод не годится, линолеум собирается и получаются амурские волны и пузыри.
Метод 2 - ну тут особо говорить нечего, расходы на клей могут составить до половины стоимости линолеума - вот основной недостаток, ну еще поверхность под линолеумом должна быть не только ровной и обеспыленной - она должна быть подготовлена к приклейке (обладать соответствующей адгезией и впитывающей способностью).
 


Новые темы

Сверху