Как выровнять осадку жилого деревянного дома

После сильных дождей затопило земельный участок вокруг по всей территории. Со стороны входа дом дал осадку на 15-20 см. Произошло смещение крыльца и веранды. Дом строился без фундамента, основой являются сваи. Каким способом можно выровнять осадку, что бы в дальнейшем не было смещений, или как подвести бетонный фундамент (дом находится практически на земле).
 
Подливал фундамент под свой старый дом в деревне, в аналогичной ситуации, начинал с углов, сначала откапывал один угол не 0.5 м вглубину и на 2 м от угла в обе стороны,устанавливал распорки под стену из швелера и заливал бетон на 20 см в обе стороны от стены и на 20 см вверх, после заливки углов заливал уже ленту под остаток стен.
 
Предстоящая работа во многом зависит от типа вашего дома - из чего сложены его стены. У меня был как то дом из бруса. Фундамента как такового он не имел, и его в какой-то момент постигла та же участь что и ваш. Мне посоветовали воспользоваться промышленными домкратами, что я и сделал. Приподнимая каждый из углов дома, я делал под каждым углом фундамент.
 
Нужно подливать фундамент в любом случае. Предварительно приподняв дом домкратами. Я использовал тепловозный домкрат. И перед началом этого не лёгкого занятия, убедитесь, что стены вашего дома не гнилые, и выдержат процедуру подъема. Гнилые брёвна могут сломаться, и проблем значительно прибавится.
 
Стальную плиту кидаете, дабы домкраты в землю под тяжестью дома не ушли и поднимаете, нужно минимум два домкрата чтобы дом не развалился на пополам после льете фундамент. Сторону нужно поднимать, ставите домкрат с примерно 1 от одного угла и от другого и поднимаете, есть хорошие железнодорожные домкраты.
 


Новые темы

Сверху