Выбор клея для широкоформатной крупной плитки.

Был в строительном магазине, и мое внимание привлекла китайская плитка для пола размером 60х60 см. Но знакомый плиточник говорит, что такую плитку на клей СМ11 не кладут. При этом толком не смог объяснить, почему это так. Поэтому хотелось бы поинтересоваться, а какой клей в этом случае необходимо использовать?
 
Не знаю, по какой причине не кладут на указанный Вами клей, да мы его и сами не используем... поэтому на данный вопрос не отвечу. но отвечу на следующий. Можете использовать Ceresit СМ12, который как раз предназначен для широкоформатной напольной плитки. Данный клей обладает рядом преимуществ, но требует обязательной подготовки поверхности. Об этом можете почитать в инструкции, перед покупкой.

Тем более клей хорош тем, что предотвращает появление пустот под плиткой, то есть она не лопнет при давлении. Многий клей данных преимуществ не имеет, поэтому после укладки плитки возникают проблемы!!!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Правильный выбор клеящего состава залог качественно выполненной работы. Нужно учесть условия, в которых будет происходить укладка и условия, в которых плитку будет эксплуатироваться в дальнейшем.

Если основание уже выровненное, то можно ограничиться контактным клеем для плитки, который нужно наносить с помощью шпателя. Контактный клей растекается под давлением укладываемой плитки.Если плитка очень большая, или помещение, где она укладывается, будет введено в эксплуатацию в ближайшие сроки, то подойдёт клей с сокращённым временем высыхания.

При использовании контактных клеев зачастую не требуется наносить дополнительный слой клея на оборотную сторону плитки, достаточно нанести состав на основание. Если же есть, какие либо неровности или неравномерность плитки и требуется нанести дополнительный слой клея, то можно нанести смесь со средним временем высыхания.

Нельзя применять традиционные укладочные смеси в тех местах, где может понадобиться дополнительное выравнивание или наращивание основания по высоте, так как обычные составы рассчитаны на использование с плиткой толщиной от 3/32 до 3/38 дюйма (приблизительно от 0,24 до 0,95). Если же с плиткой большей толщины применять те же составы, то клеящий состав даст чрезмерную усадку и потеряет клеящую способность, это может послужить появлению трещин в плитке и отслаиванию плитки от основания.

В случае укладки крупногабаритной плитки на стены, более подходящими будут лёгкие и безусадочные составы, они обеспечат лучшее склеивание и высыхание.
 
Могу сказать что я свою плитку ложил на клей "Люкс". применяется для внутренней и наружной облицовки.Плитка укладывается на хорошо выровненную оштукатуренную поверхность.хотя я поверхность выравнивал самой толщиной клея на плитке.немного дороже,но зато надёжно.
 
Если у вас существуют сомнения что да как, посмотрите на упаковку плитки, в рецензии к ней должен быть обозначен клей. Если и это у вас вызывает подозрение и не доверии, используйте цемент и плиточный клей любой марки.
 


Новые темы

Сверху