Поцарапал оргстекло, не получается его теперь отполировать. Помогите.

Имеется небольшая проблема - поцарапал оргстекло, и пытался его полировать. Взял войлочный круг, пасту гойа, дремель, масло - эффект практически нулевой. Затем попробовал в такой последовательности - дремель, тряпичный круг, вода, и паста гойа - результат получил тот же, то-есть никакой. Пробовал и вручную, и как только я над этим листом стекла не издевался, но моих стараний хватило лишь на то, чтобы убрать достаточно крупные шероховатости, а мелкие царапины никак не убираются, и кроме того после применения дремеля осталось пятнышко контакта, там поверхность оргстекла чуточку помутнела. Кто пробовал полировать оргстекло, дайте дельный совет, как это правильно делается. Может, есть какая-то специальная полировочная паста, предназначенная для оргстекла? Знакомый мне тут подсказал обработать его дихлорэтаном, но теперь я боюсь окончательно испортить стекло.
 
Из Вашего рассказа стало понятно, что царапина на стекле весьма таки глубокая, если не удалось отполировать ни войлочным. ни тряпичным кругом. В таких случаях сначала подвергают стекло шлифовке или на круге, или вручную наждачной бумагой, а потом только полируют. Использование дихлорэтана уместно для склеивания оргстекла. Заполнить глубокую царапину и чтобы было не заметно. так не получится.
 
Ни дихлорэтаном, ни другими растворителями, в том числе спиртами, кетонами и пр., лучше не пользоваться. В месте контакта с растворителем оргстекло только помутнеет и с этой мутью сделать уже ничего нельзя будет. Как и с царапиной. К сожалению. В любом случае на стекле останется след воздействия инструмента, и он будет гораздо заметнее, чем Ваша царапина. Может быть, проще заменить этот лист?
 
Это процесс очень трудоемкий да кропотливый, и дороже по стоимости работы, чем покупка стекла нового. Купите лучше новое да и не мучайтесь, и тем более, что качество идеальное получить будет очень трудно.
 


Новые темы

Сверху