Нужно ли добавлять в стартовую шпаклевку клей ПВА?

Сейчас проводим шпаклевочные работы по внутренним стенам, строители предлагают добавить в стартовую шпаклевку клей ПВА. Зачем это нужно? Не будет ли потом трескать шпаклевка и как в плане экологии клей ПВА? Строители объясняют, что будет лучшая связь между стеной и шпаклевкой. Но тогда почему изначально нет в составе клея или еще какого-то связывающего материала в шпаклевочной смеси?
 
Клей ПВА не обязательно добавлять в стартовую шпаклевку. В продаже имеется предстартовая, проникающая шпаклевка. Эта шпаклевка в жидком виде и продается в любом строительном магазине. На стену наносится кисточкой. Шпаклевка проникает и закрепляет раствор на стене. После высыхания проникающей шпаклевки можно с уверенностью наносить стартовую шпаклевку и даже клеить обои.
 
Я думаю, что не стоит этого делать. Лично я добавляю ПВА только при приклеивании на финишную шпаклёвку потолочного плинтуса и только. Шпаклёвка итак сама по себе крепкая, зачем в неё ещё и клей добавлять? Поэтому нет в составе шпаклёвки клея ПВА. Конечно, можно добавить, ничего страшного не произойдёт, но делать это не зачем.
 
Сейчас проводим шпаклевочные работы по внутренним стенам, строители предлагают добавить в стартовую шпаклевку клей ПВА. Зачем это нужно? Не будет ли потом трескать шпаклевка и как в плане экологии клей ПВА? Строители объясняют, что будет лучшая связь между стеной и шпаклевкой. Но тогда почему изначально нет в составе клея или еще какого-то связывающего материала в шпаклевочной смеси?

Стартовую шпатлевку лучше называть выравнивающей. Такую шпатлевку наносят для выравнивания перепадов штукатурки от 3мм до 10мм и наноситься перед финишной шпатлевкой. Для лучшей сцепки шпатлевки со стеной применяется специальный праймер для обеспылевания и укрепления осыпающихся частиц. Не перемешивайте ПВА с выравнивающей шпатлевкой, лучше ПВА разбавить водой и обработать этим раствором стену для укрепления осыпающейся поверхности. Если осыпаться нечему, то просто увлажните стену и после высыхания, нанесите шпатлевку.
 
Не вижу смысла в том, что вы добавите клей шпаклевку, от чего это вас спасет непонятно, от трещин такой раствор не поможет. Можете конечно добавить, но тогда делайте небольшие замесы потому как такой раствор будет очень быстро схватываться.
 


Новые темы

Сверху