Можно ли использовать перемерзшую зимой шпаклевку?

Осенью закончил постройку коробки загородного дома (накрыл крышу, вставил окна и дверь входную). Сосед, который живет рядом отдал по ненадобности 4 мешка Ротбанда. Я положил их в доме и забыл про них. И вот весной увидел, что я забыл их забрать к себе в гараж. Всю зиму шпаклевка лежала в не отапливаемом доме и точно промерзла. Подскажите можно ли использовать перемерзшую зимой шпаклевку? Или ее уже взять и выбросить?
 
Можно или не можно использовать перемерзшую шпатлевку каждый может ответить по разному... Но..., из личного опыта - была у меня такая ситуация... Вроде замесил нормально, нанес на стену также без проблем, и стоит уже несколько лет, не трескает, не осыпается. Производитель был KNAUF.
 
Да можно. Пусть хоть сто раз промерзает. Ничего ей не станет. Смело приступайте к работе. Она никогда не лопнет и не будет сыпаться именно из-за промерзания. Конечно, если в неё не попала влага. А то может не перемешаться нормально до мягкого состояния. Так и будете комками шпаклевать. Я однажды так попал с материалом.
 
Если остается не выработанная сухая шпатлевка в бумажных мешках, которая больше всего портится от влаги, то ее необходимо, оставляя на длительное хранение обязательно положить в целлофановые мешки и герметично укутать, что убережет ее от проникновения влаги и образования комочков. А морозы ей не страшны.
 
Шпатлевка больше боится не морозов, а влаги. Промерзшая когда-то шпатлевка применяется не так уж и редко. Вот и мы недавно при реставрации креста возле святого источника использовали шпатлевку, которая подвергалась зимой замораживанию, но влага не поступала. Все отлично село, держится. енсли бы нам не сказали, то мы бы и не знали, что она замерзала. Так что используйте!
 


Новые темы

Сверху