Стоит ли платить больше за окна со специальным ТОП покрытием?

Вообщем, беда такая, купили домишко в деревне, решили поменять старые и дряхлые окна на пластиковые, в фирме нам настоятельно втюхивают поставить стекла со специальным Топ покрытием, обещая разные блага, в плане тепла зимой, и прохлады летом. Народ, стоит ли этому всему верить, скажите, если кто знает?
 
Верить или не верить это ваше дело. Но когда я ставил себе пластиковые окна, то мне тоже предлагали и рекламировали энергосберегающее покрытие. Я их спросил: "На сколько процентов больше энергосберегающее покрытие обеспечивает сохранение тепла? Конкретную цифру, плиз?" - А в ответ тишина. Второе. А как я отличу стекло энергосберегающее от не энергосберегающего? В ответ тишина. И далее. Не нужно быть великим физиком, чтобы понять, что уменьшится и количество света поступающего через окно не только летом но и зимой. А у нас сторона северо-восток. В общем - мы отказались.
 
Верить или не верить это ваше дело. Но когда я ставил себе пластиковые окна, то мне тоже предлагали и рекламировали энергосберегающее покрытие. Я их спросил: "На сколько процентов больше энергосберегающее покрытие обеспечивает сохранение тепла? Конкретную цифру, плиз?" - А в ответ тишина. Второе. А как я отличу стекло энергосберегающее от не энергосберегающего? В ответ тишина. И далее. Не нужно быть великим физиком, чтобы понять, что уменьшится и количество света поступающего через окно не только летом но и зимой. А у нас сторона северо-восток. В общем - мы отказались.

Так же хочу добавить что в том районе, где Ваше домишко зимой не -50 и летом не +50, так что разницу не почувствуете.
 
Я тоже считаю, что от такого предложения стоит отказаться. Все эти интересные слова котые присутствуют в названиях окон - это обыкновенный маркетинг. Окна с обычными стеклами дадут Вам и без того отличный результат.
 
Я тоже сталкивался с выбором энергосберигающих стекол на стеклопакетах. Выбрал двухкамерные и энергосберегающее стекло. Разница с обычными при площади блока четыре квадрата получилась 40 у.е. В квартире вообще не слышно шума из улицы. А то что стало теплее это однозначно.
 
Верить или не верить это ваше дело. Но когда я ставил себе пластиковые окна, то мне тоже предлагали и рекламировали энергосберегающее покрытие. Я их спросил: "На сколько процентов больше энергосберегающее покрытие обеспечивает сохранение тепла? Конкретную цифру, плиз?" - А в ответ тишина. Второе. А как я отличу стекло энергосберегающее от не энергосберегающего? В ответ тишина. И далее. Не нужно быть великим физиком, чтобы понять, что уменьшится и количество света поступающего через окно не только летом но и зимой. А у нас сторона северо-восток. В общем - мы отказались.
Вам попался весьма непрофессиональный менеджер, который не знает основ своего дела.
Приведу цифры из ГОСТ 30674-99:
Однокамерный без энергосберегающего покрытия 4М1-16-4М1 0,35
Однокамерный с энергосберегающим покрытием 4М1-16Аr-И4 0,66
Двухкамерный без энергосберегающего покрытия 4М1-12-4М1-12-4М1 0,53
Двухкамерный с энергосберегающим покрытием 4М1-12Аг-4М1-12Аr-И4 0,72
Теперь немного арифметики: 0,66/0,35=1,88. Почти на 90% теплее
0,72/0,53=1,35. На 35 процентов теплее.
Разница есть, и она весьма существенная.
Как проверить, есть ли данное покрытие.
Когда приходят окна с завода - то на каждом стеклопакете есть наклейка с размерами стеклопакета и формулой стелопакета, по которой можно прочитать что именно установлено.
Также можно поднести свечу или зажигалку к стеклопакету. В стекле вы увидите отражение огня. Стекло, на котором нанесено энергосберегающее покрытие будет иметь другой оттенок, нежели остальные. если все отраженные огоньки одинаковые, то данном стеклопакете нет никакого покрытия.
В подтверждение вот вам интересный эксперимент по сравнению однокамерного стеклопакета с энергосберегающим покрытием и простого двухкамерного. Тут же можно увидеть как выглядит наклейка на стеклопакете.
 


Новые темы

Сверху