Как правильно сделать монолитный фундамент называемый плита?

Как правильно сделать монолитную плиту? Размеры 8м на 13м, планируется два этажа. Кто знает подскажите. Какая глубина залегания для неё оптимальна? Какая толщина самой плиты наиболее эффективна? Какой диаметр арматуры и сколько рядов лучше сделать? Какая лучше величина шага армополя в данном случае? Что лучше, вязать арматуру или варить? И может ли повлиять геометрия здания (прямоугольник) в данном случае на раскладку арматуры? Буду рад дельной информации!
 
Мне кажется, что размеры даны слишком "великоваты" для цельной плиты. Лучше использовать уже испытанную технологию и собрать нужную площадь из нескольких стандартных плит. Или обратитесь в техническое бюро, так как в таких вещах нужны очень точные расчеты.
 
Зная количество этажей здания не достаточно определить толщину монолитной плиты, но она должна быть не менее 40 см с двумя рядами арматуры. Для такого сооружения как монолитная плита необходимо арматуру вязать и оптимально подойдет диаметр арматуры от 14 до 16 мм.
 
Как правильно сделать монолитную плиту? Размеры 8м на 13м, планируется два этажа. Кто знает подскажите. Какая глубина залегания для неё оптимальна? Какая толщина самой плиты наиболее эффективна? Какой диаметр арматуры и сколько рядов лучше сделать? Какая лучше величина шага армополя в данном случае? Что лучше, вязать арматуру или варить? И может ли повлиять геометрия здания (прямоугольник) в данном случае на раскладку арматуры? Буду рад дельной информации!

Для принятия каких либо конструктивных решений вы подали слишком мало информации. Здесь стоит учесть характер грунтовой основы, и знать глубину промерзания грунта. Что касается арматуры - ее удобнее вязать и так считается лучьше, ведь при варке арматура перепаливается, уменьшается рассчетное сечение. Геометрия здания, расстановка стен и перегородок, напрямую влияют на раскладку арматуры.
 
Для монолитного фундамента плиты прежде всего, необходимо подготовить площадку, затем снимаем почву около 30 сантиметров. На дно покрываем геотекстилем, что позволит сохранить подушку под фундаментом и не даст песку просочиться в почву. Засыпаем слой щебня. Сверху готовят песчаную подушку, которую покрывают слоем гидро и теплоизоляции. Арматурная сетка располагают на высоте 10-15 сантиметров от теплоизоляционного материала. Затем заливают бетон в опалубку.
 


Новые темы

Сверху