Каким материалом можно оградить цветочную клумбу?

Клумба на даче не очень большая, 3 на 4 метра. Хочу ее оградить, так как наша собака сделала себе там туалет. Муж предлагает обычную рабицу, которой ограждена вся дача, но я не считаю, что это красиво. Ведь это клумба, а не курятник. Подскажите, что можно придумать в этом случае, чтобы и легкость сохранить, и собака не смогла бы проникнуть?
 

Ирина

Заблокирован
А я предлагаю на этой клумбе цветы уже не высаживать!
Вы же не будете делать ограждение на высоту прыжка собаки?
В таком случае могу предложить Вам клумбу, установленную на достаточно
большой высоте.
В больших строительных магазинах Вы найдёте массу вариантов вазонов.
Согласна, рабица вокруг тумбы - некрасиво.
Вообще - то, радость собаки дороже всего!
Серьёзно!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
В первую очередь, следует определиться даже не с цветом и не с материалом, следует выбрать именно тип – бордюр или же забор. На вопрос «чем огородить собственную клумбу?» вы можете получить ответ из следующего абзаца.

Для садовых участков с открытым типом территории, где растения и деревья не нагромождаются друг на друга, следует выбирать именно заборы, потому как они наиболее ярко подчеркнут разделение сада на участки и ваш участок не будет смотреться пустым, как это будет в случае с бордюром. Если же садовый участок сгруппирован на небольшой территории, или же количество растений на нем достаточно велико, то изгородь для клумбы следует выбирать именно в виде бордюра. Это позволит сгладить переходы и разделения садового участка на зоны, делая их более гармоничными между собой.
 
Собака такое животное, что любое ограждения высотой в 1,5 метра может перепрыгнуть, но если ее наказывать за то, что она ходит за определенную черту, она перестанет ходить и гадить клумбу. Можно просто выстроить не большой деревянный заборчик высотой с полметра.
 
Обилие различных материалов на строительном рынке сегодня иногда не облегчает, а значительно затрудняет выбор. Так, профессиональные садовники всегда должны делать выбор между металлическими изгородями, а также изгородями из бетона или дерева. Наиболее современным в этом плане является решение установки изгороди для клумбы из пластика. Конечно же, среди всех этих материалов следует выбирать именно тот, который наилучшим образом подчеркнет общую композицию вашего сада.

Второй вариант – это полный контраст. Так, вы можете выбрать наиболее «противоположный» по смыслу вариант изгороди, чтобы создать ощущение контраста. Оба эти варианта будут смотреться достаточно привлекательно. Теперь вы сможете ответить себе на вопрос, чем же огородить вашу садовую клумбу на собственном участке.
 
Если почва загрязнена отходами жизнедеятельности собаки, на ней лучше уже не сажать цветы, и уж тем более съедобные растения. Вам нужно заменить почву на клумбе. А отгородить можно невысоким деревянным штакетником или забором, сплетенные из лозы по типу "плетень".
 


Новые темы

Сверху