На деревянной вагонке постоянно вылезает смола. Не могу покрыть лаком. Как избавится от смолы?

Доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой по деревянной вагонке. Знакомой поставили в коридоре деревянную вагонку еще летом. Вот она попросила меня покрыть вагонку лаком. Я пришол и увидел что во многих местах, каплями выступила смола. Я подозреваю что это из за того что вагонка сырая. Может я ошибаюсь. Я снял всю смолу и пришол на следущий день, и снова смола начала проступать. Подскажите, как избавится от этого явления. Чем вывести смолу?
Большое спасибо.
 
Смола может выделяться только если температура в комнате повышена и пока вся не выйдет вряд ли что-то сделаете. Но есть выход, поставьте кондиционер на холод или направьте вентилятор на то место где выделяется. Потом шкуркой зачищаете всю смолу и покрываете лаком.
 
Это конечно проблема большая. Скорее всего действительно попалась вагонка с сырого дерева. Для того чтобы не проступала смола ее нужно хорошо высушить. Дождитесь лета, когда будет на улице тепло то она высохнет и можно будет вскрыть лаком.
 
Для вагонки должно использоваться сухое слабосмолянистое дерево. В противном случае, вряд ли удастся решить проблему обработки лаком, пока смола вся не выйдет. Можно попробовать греть дерево для ускорения процесса.
 
Когда-то была такая мода - обжигать специально вагонку паяльной лампой - вся смола выступала и тогда вагонка как-бы искусственно старилась что ли. Она темнела - многим очень нравилось. Может и вы так сделайте, и красиво будет, и смола перестанет выделятся
 


Новые темы

Сверху