Существуют ли датчики движения, работающие без задержки и без недостатков?

Датчик движения - одно из очередных полезных изобретений человечества. Удобно установить такое устройство, например, в темном тамбуре, у входа возле дома. Но я заметил и недостаток. Все датчики движения, не зависимо от температуры воздуха, даже если она низкая, срабатывают с некоторой по времени задержкой. Есть ли фирма, которая производит датчики, где такой недостаток минимизирован?
 
Ничего идеального нет. Задержка датчика движение может быть обусловлена возможностью избежания ложного срабатывания (например пролетела птица, если бы задержки не было, то было бы ложное срабатывание). Насколько я знаю, в некоторых датчиках задержка можно регулировать время задержки, но полностью от неё избавиться нельзя.
 
Если речь идет о датчике движения, включающем освещение, то сделать так, чтобы задержка его срабатывания не причиняла неудобств, сравнительно легко - достаточно передвинуть датчик на несколько десятков сантиметров.
 
Все датчики движения имеют регулировку чувствительности и регулировку времени. Кода датчик срабатывает, замыкается контакт питания, на то время, которое вы выставляете. Затем контакт, по истечению времени возвращается в исходное положение. При минимальной уставке времени, которую можно выставить, контакт сразу размыкаться не будет, а отключиться только через определённое время. Так устроены все датчики движения.
 
Выпускают простые и дешевые - пассивные инфракрасные датчики движения. Но их недостаток заключается в том, что они срабатывают при определенной скорости изменения теплового потока. Если например нагрелась от солнца какая- нибудь поверхность, то он может сработать. Этих недостатков не имеют цифровые датчики движения, у них более совершенный метод обработки сигнала, но и цена выше.
 


Новые темы

Сверху