Как самостоятельно прочистить вентиляционный стояк в квартире?

Дело в том, что у нас на кухне, совсем перестала работать вытяжка, вернее нет тяги в вентиляционном стояке. Дом довольно старой постройки, и насколько я помню, чисткой вентиляционных каналов, никто никогда официально не занимался. Так вот я и хотел спросить совета, можно ли как то самостоятельно прочистить вентиляцию не привлекая к этому делу ЖЭК?
 
Я расскажу как сосед в деревне чистил дымоход. Он взял гирю 16 кг. привязал к бельевой веревке, затем вокруг гири привязал еловые ветки небольшой длины. Получилось что то вроде ёршика. Затем залез на крышу и прочистил этим ёршикам дымоход. Не знаю подойдет ли вам эта идея, но у его получилось.
 
Самостоятельно вентиляционную шахту прочистить в доме многоквартирном не удастся вам. Для этого специальные службы существуют. В случае вашем электрическую систему вытяжки принудительную необходимо приобрести, которую смонтировать самому легко.
 
Если уж совсем не к кому достучаться, то можно попробовать самому. Делать это нужно с чердака или крыши- куда он выходит- вентканал. Но дело рисковое. Гиря может быть и всего пару кг, главное, чтобы не застряла и верёвка выдержала её.
 


Новые темы

Сверху