Сколько электроустройств требуется на комнату?

Есть общая комната. В ней присутствует такая техника - телевизор, компьютер, музыкальный центр. Подскажите, сколько необходимо розеток для комфортной работы всей техники, в том числе и резервных? Как сделать их разводку?
 
Лично я бы поставил 4 розетки - для телевизора, компьютера, музыкального центра и... пылесоса, который наверняка иногда появляется в комнате. Для подключения "околокомпьютерных" гаджетов можно использовать удлинитель.
 
Я бы поставил в районе телевизора 3 розетки, т.к. возможно в дальнейшем вы захотите установить DVD, возле компьютера не меньше 4, т.к. к нему можно подсоединить принтер, сканер и др. и дополнительно еще 2 свободные розетки (например для пылесоса во время уборки). Установку произвести советую так, что бы каждая панель розеток соединялась бы в отдельной распределительной коробке, это разгрузит электросеть.
 
Я бы поставил в районе телевизора 3 розетки, т.к. возможно в дальнейшем вы захотите установить DVD, возле компьютера не меньше 4, т.к. к нему можно подсоединить принтер, сканер и др. и дополнительно еще 2 свободные розетки (например для пылесоса во время уборки). Установку произвести советую так, что бы каждая панель розеток соединялась бы в отдельной распределительной коробке, это разгрузит электросеть.

А разве трудно будет возле компьютера или за телевизором разместить удлинители? Не думаю, что обилие электрических розеток на стенах улучшит дизайн комнаты. Во всем, в том числе и в розетках, нужно знать меру.
 
У меня одна розетка, а под стенкой удлинитель с несколькими гнездами для техники. Действительно, много розеток не красят комнату.
 
А разве трудно будет возле компьютера или за телевизором разместить удлинители? Не думаю, что обилие электрических розеток на стенах улучшит дизайн комнаты. Во всем, в том числе и в розетках, нужно знать меру.
Но вот обилие удлинителей и провода по стенам и полам явно эстетики не добавит. К тому же, если есть дети, то пощёлкать кнопочками на удлинителе (а они как правило в зоне досягаемости детей) - это милое дело. Моё мнение - лучше продумать розетки и пусть их будет побольше.
 
Но вот обилие удлинителей и провода по стенам и полам явно эстетики не добавит. К тому же, если есть дети, то пощёлкать кнопочками на удлинителе (а они как правило в зоне досягаемости детей) - это милое дело. Моё мнение - лучше продумать розетки и пусть их будет побольше.

Так в том и дело, что при наличии одной розетки по стене идет только один провод, а если розеток несколько, получается уже путаница проводов. А детей просто нужно воспитывать - ведь они могут и вилки из розеток вытягивать.
 
Здравствуйте.
Лично мне хватило бы 1 розетки, т. к. я всегда использовал и использую сетевой фильтр. Компьютер, муз. центр, телевизор - всё можно воткнуть в переноску. У меня так. Но, для большего удобства, можно сделать 2 розетки. Отдельно телевизора, для пылесоса, например, для утюга.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Так, от общей площади жилых и подсобных помещений, их состава, взаимного расположения и высоты зависит установленная мощность светильников электрического освещения, обеспечивающих нормативные показатели искусственного освещения. От требований по температуре в помещениях и кратности воздухообмена зависит установленная мощность приборов отопления и вентиляции. Требования по надежности и безопасности определяют выбор типа и характеристик электрооборудования, отвечающего этим требованиям.

В действующих нормативных документах регламентируется четыре уровня электрификации быта:


I – жилые здания с газовыми плитами;


II – жилые здания с электрическими плитами;


III – жилые здания с электрическими плитами и электроводонагревателями;


IV – жилые здания, полностью электрифицированные (электроплиты, электроводонагреватели, электроотопление).

Нормируемая классификация электрификации быта ориентирована на оснащенность жилья наиболее энергоемким оборудованием. Однако наряду с этим электрификация быта сопровождается широким использованием различных бытовых электроприемников – холодильников, телевизоров, стиральных машин, пылесосов, вентиляторов, кондиционеров, электрических кухонных приборов и многих других. Исходя из этого, жилище I категории не имеет верхнего ограничения уровня электрификации быта.
 
Проложить штрабу в стенке, установить разветвительную коробку, и вывести 4 розетки, но кроме этих розеток советую установить розетки в других сторонах комнаты, так сказать для удобства. На одну комнату 5 розеток вполне достаточно, если у Вас больше потребителей и Вы не хотите портить интерьер комнаты розетками, установите тройник.
 
Разеток в комнате делается ровно столько сколько требуется по плану или по необходимости установки электро приборов, главное учитывать следующие параметры:- первое это что бы не было перекоса по фазам а то выбивать автомат будет, ну и условия в самой комнате.
 


Новые темы

Сверху