Можно без опыта спроектировать и построить вентиляцию в частном доме?

Хочу в доме сделать вентиляцию в кухни и в ванной комнате. В проектировании вентиляционной системы я совсем не чего не понимаю. Если я выведу просто две трубы из кухни и ванной и соединю их в одну большего диаметра, а ее выведу непосредственно на улицу. Будет ли такая система работать? Или нужно тщательно рассчитывать потоки воздуха и подбирать форму и сечение труб?
 
Должны присутствовать вентиляционные окошки в туалете с ванной и на кухне. В любом случае при строительстве это учитывается живёте Вы в частном доме или в высотном. Для улучшения вентиляции поставьте бытовые вентиляторы на вентиляционные окошки, сейчас выбор большой и можно выбрать почти бесшумный. Если нету окошек то можно сделать систему из гибких труб с выводом на улицу. Ничего сложного в этом нету, но если не уверены в своих силах то лучше позвать специалиста.
 
Можно конечно же сделать вентиляцию и самостоятельно, важно только помнить два правила при этом:
- вытяжная вентиляция не должна быть объединена воедино, во избежание перетекания запахов из ванной и кухни ( то есть чтобы не пахло котлетами в ванной или канализацией на кухне, если так понятнее)
- нужно выбирать вентиляторы по мощности не менее 10- ти кратного обмена в Вашем помещении (надо объем кухни умножить на десять).
 
Можно устроить два отдельных канала во внутренней кирпичной стене толщиной 380 мм. Сечение канала для ванной нужно сделать 140 х 140 мм, а вытяжного канала из кухни 270 х 140 мм. Если будет установлена газовая колонка в кухне, то, нужно будет делать еще один канал, сечением 140 х 140 мм.
 


Новые темы

Сверху