Какую марку цемента выбрать для кирпичного дома?

Возвожу двух этажный кирпичный дом. В качестве основных материалов я использую силикатный кирпич и раствор с использованием цемента марки М400. Я слышал, что на высотных зданиях нужно использовать разный класс цемента, т.е. на первый этажи использовать, например М 500-600, а на верхние М 400-300. Распространяется такое правило на частные дома не более двух этажей?
 
Да, необходимо придерживаться этого правила и в строительстве двух этажного здания, только не много по другим стандартам. Для цокольного этаже, подвала надо применять м400, а для строительства всего что выше нуля использовать м500.
 
Возвожу двух этажный кирпичный дом. В качестве основных материалов я использую силикатный кирпич и раствор с использованием цемента марки М400. Я слышал, что на высотных зданиях нужно использовать разный класс цемента, т.е. на первый этажи использовать, например М 500-600, а на верхние М 400-300. Распространяется такое правило на частные дома не более двух этажей?

Нет такого правила. Даже в жилищном строительстве основной маркой при возведении стен является М-400, а всё остальное – это выдумки и лишняя трата денег. Ведь чем выше марка, тем выше стоимость, и вдобавок с ним сложнее работать, он быстрее схватыватся.
 
Для строительства кирпичного частного дома наверное самым приемлемым вариантом будет использование самого распространеннного цемента М400. Это уже проверено годами и выше марку цемента использовать нет необходимости.
 
Я вообще если честно в первый раз слышу о таком правиле, хотя и строительством занимаюсь не первый год. Цементный раствор всегда делался из одной марки цемента. Я использую всегда марки 400. Соотношение песок-цемент 4-1
 
У нас в ближайших магазинах и на рынках я не встречал цемента другой марки кроме М400, а цемент остальных марок я думаю, придется заказывать индивидуально. Но при этом все строят дома и не морочат себе голову с выбором марки цемента и применяют М400. У нас построили 10-и этажный дом на таком цементе.
 
Марку М500 обычно используют при промышленном строительстве , при повышенных нагрузках на конструкции и при производстве штучных тонкостенных изделии, а для всего остального строительства достаточно и прочностных характеристик марки М400 что выдерживают 400 кг силы на сантиметр квадратный.
 


Новые темы

Сверху