Подключение электроплиты через клеммник, без розетки возможно?

Надо подключить на кухне электроплиту. Вилки на электроплите нет, а из стены кухни выходит три провода, розетка не стоит. Если я не буду ставить розетку, а через клеммники подключу электроплиту, то это не приведет к нагреванию мест контакта? Проводка в квартире алюминиевая, провод электроплиты стальной, очень жесткий.
 
Розетку ставить не обязательно, это будут лишние контакты и лишний нагрев и потеря мощности и напряжения. Советую поставить в этом месте автомат защиты на 10 А. , если у вас электроплита не более 2 кВт.
 
Надо подключить на кухне электроплиту. Вилки на электроплите нет, а из стены кухни выходит три провода, розетка не стоит. Если я не буду ставить розетку, а через клеммники подключу электроплиту, то это не приведет к нагреванию мест контакта? Проводка в квартире алюминиевая, провод электроплиты стальной, очень жесткий.

Сетевой шнур электроплиты не может быть стальным, он медный и многожильный. "Жесткость" проводу придает изоляционная оболочка. Конечно, в вашем случае вместо розетки можно использовать клеммник. Главное, чтобы он обеспечивал правильное соединение пары медь-алюминий.
 
Если вы хотите подключить электроплиту через клемную колодку, то такое возможно, но ведь это чревато последствиями. Я бы вам не советовал этого делать, сходите лучше в магазин, где продается электрооборудование и купите комплект из трех или четырех разъемов вилка-розетка, разницы нет три или четыре. У вас три провода, по первому проводу идет фаза, по второму проводу идет ноль, по третьему - земля. Фазу можно определить индикатором, а каким образом вы определите, земля это или ноль? Конечно у нас в России редко используют заземление отдельным контуром, поэтому подключение должен производить желательно специалист. А сетевой шнур лучше заменить на более гибкий, желательно в резиновой изоляции. Можно марки КГХЛ 3х2,5. Желаю удачи. С уважением Герман.
 
Стальных проводов не бывает! Садить на клемник считаю опасным. Лучше сходите в магазин и купите нормальную розетку с вилкой. Подключение лучше доверить проверенным электрикам! Если торчат три провода, значит фаза, ноль, земля. Где какой лучше пусть определить хороший электрик. Можно посадить и на клемник, но это опасно. Представьте что вы что- нибудь разольете и жидкость попадет в клемник. Тогда мало не покажется...
 
Последнее редактирование модератором:


Новые темы

Сверху