На сколько времени рассчитаны контактные группы электрических розеток?

В квартире стоят несколько двойных розеток импортного производства - Германия. Но я менял их уже пару раз. В такую розетку обычно включается два прибора. Кухня - чайник, микроволновка. Коридор - утюг, пылесос. Комната - компьютер (через удлинитель с колодкой на 5 гнезд), телевизор. Через определенное время розетки начинают греться, но не все. В комнате все нормально, хотя включено много приборов, а вот другие менял уже. В чем может быть причина?
 
Причина в том, что суммарная потребляемая мощность элетрочайника и микроволновки может достигать 4,5 - 5 кВт. Телевизор с компьютером потребляют почти в 10 раз меньше. Очевидно, розетки, которые вы покупаете, не рассчитаны на такую нагрузку.
 
Розетка может греться и подгорать не только из-за высокой суммарной нагрузки. Возможен плохой контакт
между одним из проводов и розеткой (слабо подтянут болт, или окислен контакт). Та же самая беда может таиться и в вилке электроприбора. Ее тоже стоит проверить. Ну, и еще может быть ненадежное соединение вилки с розеткой (розетка евро, а вилка совдеповская).
 
Очень часто в розетках бывает плохой поджим контактных лепестков, который осуществляется не за счет пружин, а за счет упругости самих контактных лепестков. На это надо обращать особое внимание при выборе. Контактные группы и конструкция обычных розеток рассчитана на 16 Ампер.
 
Причина в том что вся германия производится в Китае или еще в какой нибудь узкоглазой стране, вот потому то розетки которые вы меняли стоят один евро в среднем, а германские минимум пять, так что я думаю вы получили ответ на ваш вопрос.Одни подделки вокруг.
 
Причина может быть в неправильной разводке кабеля, или на кухне лежит тонкий алюминиевый провод, вот он и греется. Нужно всего лишь навсего поменять проводку, развести её правильно по квартире. Если с проводкой всё в порядке, скорее всего это розетки, плохой медный контакт в розетки нагревается и начинает обгорать и плавится.
 


Новые темы

Сверху