Как загерметизировать стыки акриловой ванны c кафелем?

Доброго времени суток,

ситуация следующая – у меня акриловая ванна установлена в гипсокартоновом коробе (одна сторона к стене), облицованном плиткой. На рисунке примерный вид сверху, бортик ванны и облицовка сверху почти заподлицо, щель между бортом и коробом 3-4 мм.
cHmOf.jpg


Горе-отделочники сначала построили и облицевали короб, затем вставили в него ванну. Так как люки у короба были предусмотрены только с торцов, пропенить стык ванны и короба получилось только там, где смогли (по центру не достали). Сверху щель между ванной и коробом заделали санитарным герметиком, поверх герметика зафуговали.

Думаю, с чугунной ванной такой подход бы сработал, но акрил все-таки пластик, и бортики ванны под нагрузкой немного ходят (особенно в тех местах, где запенить не получилось). В итоге через пару месяцев герметик и фуга немного отошли от акрила, и вода потихоньку начала протекать под ванну около стены – деваться то ей там некуда. Я вычистил эту щель от фуги и герметика на всем протяжени, затем промазал битумным герметиком для кровли (он все же более водостоек и тягуч, чем санитарный). Подождал сутки, проверил на герметичность и зафуговал шов сверху. Несколько месяцев протечек не было, сейчас опять в одном месте появилась (хотя трещин нигде и не видно, как было в первый раз) :(

Вопрос в следующем – как можно гидроизолировать шов вежду ванной и кафелем, не прибегая к кардинальным мерам (не разбирая короб)?
 
Используйте в качестве гидра-изолятора, силикон или какой синтетический материал на силиконовой основе. Но в любом случаи вам надо будет производит замену герметика каждые 2-3 года, по этому будьте готовы к этому, запасайтесь герметиком.
 
Используйте в качестве гидра-изолятора, силикон или какой синтетический материал на силиконовой основе. Но в любом случаи вам надо будет производит замену герметика каждые 2-3 года, по этому будьте готовы к этому, запасайтесь герметиком.
Не факт. Герметик силиконовый санитарный нужно прикрыть уголком. Есть такие специальные уголки для стыков ванны и стены. Они садятся на свежий силикон. Силикон не жалеть, напрессовать с избытком, лишнее после установки уголка удалить. Тогда менять силикон не придется.
 
У Вас нет другого выхода, кроме установкии уголка. Я не знаю, почему отделоченики его не поставили. Полукруглый уголок перекроит Вашу щель между ванной и коробом. Он закроет щель сверху, и вода попадающая на него будет стекать в ванну. И если уж такая проблема у Вас стряслась - применяйте и дальше кровельный герметик.
 
Попробуйте загерметизировать силиконом. Он бывает разный по эластичности когда застынет. Есть такой силикон, что может растянутся на 300%. Только нужно правильно нанести. Нужно чтобы силикон прилип к обеим поверхностям, т.е. и к ванне и к плитке.
 


Новые темы

Сверху