Есть ли кровельный материал из стекла? Какие у него плюсы и минусы?

В одном из дачных домов я увидела интересную стеклянную небольшую теплицу. Крыша полностью выполнена как-будто из стекла и стены на половину тоже из такого же кровельного материала. Возможно ли такое построить и мне в Новосибирской области, где очень сильные морозы? Что из себя представляет этот кровельный материал из стекла? Какие плюсы и минусы у него?
 
Скорей всего речь идет о стеклянной черепице, она достаточно дорогая чтобы делать из нее теплицу или крыть всю крышу. Скорее всего хозяину по дешевке продали некондицию. Вам я не советую ее использовать, при всей ее красоте минусы все же есть и самый большой это то, что большие морозы она держит плохо.
 
Да для кровли используют закаленное стекло, триплекс или стекло с нанесенной на него пленкой. Стекло материал капризный довольно тонкий, не выдерживает больших механических нагрузок, да и травмоопасный, еще и плохой теплоизолятор. Чтобы уберечься от этих проблем, на крыше, применяют стеклопакеты из нескольких стекол соединенных по контуру.
 
Те варианты стеклянных крыш, которые доступны по цене среднестатистическому обывателю, я бы не советовала. Сам триплекс треснуть не должен, но вот обеспечить достойную тепло и гидроизоляцию сложно. К тому же вы подумали о вопросе очистки кровли? А о том, как находиться в таком помещении в жару или дождливую погоду? Стеклянная кровля хороша, есть есть вариант закрывающихся автоматических ставень над ней.
 
Есть специальные стеклопакеты для стеклянной кровли. Для светопрозрачности в зимних условиях они имеют встроенные электробогревающие элементы, и могут иметь встраиваемые датчики охранной сигнализации.
Электрическая мощность приблизительно 200...500 Вт/м2.
Токопроводящее покрытие почти не снижает светопропускание. Но все это - очень дорого.
 


Новые темы

Сверху